11 ноября  2021 года в стенах Рийгикогу открылась выставка Объединения Русских Художников в Эстонии «Точки пересечения». 

Экспозицию  составили  работы художников,  принимавших участие в проекте  РУССКИЙ АRТ ЭСТОНИИ  (выставки русских художников в Тарту: в театре «Ванемуйне» и Эстонском Национальнои Музее в 2021 году) , с большим успехом осуществлённый Объединением совместно с Тартуским Обществом славянских культур.

На выставке представлены  как работы членов Эстонского Союза Художников , так и тех кто только начинает свой творческий путь, живущих в  разных городах  Эстонии  — в Таллине, Нарве, Пярну, Кохтла-Ярве.

Объединение  Русских Художников  в Эстонии было создано в 1998 году для поддержки и развития  творческой  деятельности  художников, постоянно живущих в Эстонии.  Это стало  основной задачей организации, в которую вошли представители самых разных национальностей, с разными культурными традициями, работающими в различных жанрах изобразительного искусства.

   
         
   

 

В своём творчестве художники опираются на культурные традиции и творческое наследие тех народов и мест, где они родились. Многие из них давно  живут в Эстонии,  некоторые  родились здесь, их творческие акценты пересекаются с традициями и  культурой страны - из этих  ТОЧЕК  ПЕРЕСЕЧЕНИЯ и соткана  культура  страны. Творчество художников, живущих  здесь, какой бы национальности они не были — часть культуры  Эстонии.

На выставке представлены 22 работы  21 автора.
Организаторы и кураторы проекта:  ОРХЭ, НКО Русский  Музей, канцелярия Рийгикогу.

Выставка будет открыта до 23 декабря.
Ознакомиться с экспозицией можно на веб-странице Рийгикогу или в составе небольшой группы (2-3 человека) по предварительной регистрации у организаторов.

Сергей  Волочаев,
председатель правления  ОРХЭ

+37251960652
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.