14 мая в Старом городе в  галерее Kodulinna Maja открылась выставка азербайджанского художника Ровшана Нура с поэтическим названием «Гармония».

  • Фоторепортаж о вернисаже можно увидеть здесь.

В экспозицию выставки вошло более 30 картин, написанные на пленэре в стиле импрессионизма, авангарда и символизма.

 
  Фото: Жанна Соколова

Это новые работы, написанные в последнее время и и уже знакомые и полюбившиеся зрителям.  «Они написаны на разные темы. Это бесконечность - женское и мужское начало, астрология, символика, пейзажи и натюрморты.  Это наша жизнь, наша Вселенная,-  рассказал Ровшан. -  Различный стиль не помешал объединить общность творческого духа, отсюда и название - «Гармония». Гармония - это то, чего добивается художник в своих работах: связь, соединение, соответствие. В живописи - это целостность и согласованность изображения на полотне.

Творчество художника хорошо известно таллинским зрителям. Он участник многих персональных,  международных и совместных выставок эстонских художников. Ровшан родился в городе Баку, в городе с вековыми традициями,  где закончил Азербайджанскую Академию искусства и стал членом Союза художников Азербайджана. Там мастерски овладел старинной техникой ковроделия - одним из древних и традиционных ремесел в Азербайджане - познал многие тайны древнейшей мировой культуры своего уникального народа. Затем закончил Таллинскую Академию художеств и стал живописцем со своим индивидуальным почерком.

В рамках выставки с 15 мая по  15 июня в галерее Kodulinna Maja (Gümnaasiumi 3) будут так же проходить мастер-классы Ровшана Нура, где под чутким руководством мастера, за три часа, можно будет создать свой собсвенный шедевр.

 
Фото: Жанна Соколова  

Все желающие могут зарегистрироваться на экскурсии и мастер-классы по телефону +372 58322878 или на странице https://www.facebook.com/RovshanART.

Надеемся, что эта выставка станет красивым культурным событием в Эстонии.

 

 

 

Текст: Ирина Каплюк

Фото: Жанна Соколова (все фото можно увидеть здесь)