27 сентября в галерее Центра Русской культуры открылась выставка Владимира Капутерко, посвященная 75-летию художника.

Жизнь русских художников в Эстонии примечательна каким-то незримым разделением по географическому признаку. Ида-Вирумаа совершенно непохожа на Таллин, Тарту на Пярну. Эта странность может быть объяснена разными причинами: возрастом, образованием, социальными факторами. Но художники Таллина более разобщены в отличии от кажущего монолитным общества Кохтла-Ярве, Силламяэ и Нарвы. В Таллине каждый одинок и каждый «поёт свою мелодию». Одним словом, в Таллине большое разнообразие.

Владимир Капутерко – Таллинец. Он художник-архивариус. С неподдельной дотошностью он прописывает свои картины, сбивая с толку зрителя деталировкой и выписанностью самих деталей. Порой бывает сложно определить датировку работы, кажущуюся антиквариатом. Жанры его замыслов разнообразны: пейзажи, притом морские, натюрморты философического содержания. 

На выставке еще не представлены портреты, чем-то схожие с Гольбейном, мастером тонкого письма. И везде, в каждой работе заключена мысль – концепция, если угодно. Вот знакомый домик Петра, что в Кадриорге. В нем, как в политическом лозунге заключен крик: «Я есмь альфа и омега всей вашей нынешней жизни». Маленький, скромный домик, великого человека. А потомок дубов Петровых, вымахавший в том же Кадриорге, своей маскулинностью побивает произрастающие рядом стада ольшанника и каштанов. Тоже метафора и вновь о том же.

С удивительным упорством художник выписывает бесхитростное окружающее пространство района Кииза. Это не Левитановские дали и просторы, наполненные величием и одухотворенностью, это совершенно другая среда обитания, тихая, болотистая, однообразная. Она ни разу не романтична, сера и тускла. Но в этом то и прослеживается драма пресловутой эпохи перемен, в которой не советуется находиться и тем более жить. А он живет, он глядит на весь этот непрерывный поток однообразной зелени и восхищается деталями, придающими скучной природе невыразимую трогательность и искренность.

Приходите на выставку, знакомьтесь, художник - Владимир Капутерко.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ ЖАННЫ СОКОЛОВОЙ