В Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» проходит выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». Экспозиция объединила более 400 предметов, созданных легендарным ювелирным домом: от столового серебра до императорских тиар, от табакерок и портсигаров до знаменитых пасхальных яиц. Куратор проекта и директор Музея Фаберже в Баден-Бадене (Германия) Александр Иванов рассказал порталу «Культура.РФ» истории нескольких экспонатов.

Императорское пасхальное яйцо на подставке

Яйцо из белой эмали император Николай II заказал Карлу Фаберже на десятилетие свадьбы с Александрой Федоровной в 1904 году. Сюрпризом внутри яйца стал букет полевых цветов из золота, эмали и бриллиантов в небольшой корзинке. На одном цветке сидел шмель, а на другом — божья коровка, и Фаберже вложил в драгоценное изображение этих насекомых особый смысл.

В то время императрица была в положении, и все гадали, родится у императорской семьи долгожданный наследник или еще одна великая княжна. А божья коровка как раз считалась символом благой вести о рождении наследника — чего Фаберже и пожелал коронованной паре. В свою очередь, шмеля ювелир посадил на драгоценный букет как напоминание о «царе-труженике» Александре III, десятая годовщина смерти которого также выпала на 1904 год.

Обычно все императорские подарки обсуждали и в свете, и даже в российской прессе — но этот Николай посчитал нужным от общественности скрыть. Яйцо стало самым дорогим пасхальным подарком от Фаберже: оно было действительно большим, с шестью сложными миниатюрами и двумя огромными бриллиантами величиной с ноготь — самыми крупными, которые вообще встречаются в изделиях Фаберже. По тем временам яйцо стоило 12 600 рублей — тогда как, например, жалованье генерала составляло примерно 500. И поэтому во время Русско-японской войны, которая началась в 1904 году и приносила русской армии неудачу за неудачей, Николай не стал афишировать столь дорогой подарок.

На выставке в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» это яйцо экспонируется впервые за его столетнюю историю. До недавних пор оно считалось утерянным: после революции его местонахождение долгое время не могли установить, а в 1932 году Всесоюзное объединение «Антиквариат» продало яйцо меценату из США по невероятно низкой цене. Долгие годы оно переходило из одной частной коллекции в другую — и наконец попало в Музей Фаберже.

Яйцо «Созвездие Цесаревича»

Когда Музей Фаберже обнаружил стеклянное пасхальное яйцо в 1993 году в США, эксперты поначалу сомневались в подлинности изделия, ведь Фаберже никогда не создавал стеклянных императорских подарков. Директор музея Александр Иванов проконсультировался с Татьяной Фаберже, праправнучкой легендарного ювелира, которая сперва сказала, что клеймо на яйце — фальшивка. Но буквально через несколько месяцев она обнаружила в архивах описания эскизов именно этого яйца, а также упоминания о нем в письмах Агафона, сына Фаберже, и Франца Бирбаума, художника ювелирного дома, — и эти документы подтвердили подлинность находки.

Бирбаум писал: «Я не имею понятия о местоположении яйца, но довольно точно помню, как оно выглядело. Яйцо было выполнено из темного голубого стекла и инкрустировано изображением созвездия (Льва — Прим. ред.), под которым родился цесаревич. Оно поддерживалось херувимами и облаками из опакового горного хрусталя. Это произведение содержало часы с вращающимся циферблатом. Исполнению пасхального яйца помешала Первая мировая война, херувимы и облака были изготовлены, а само яйцо с инкрустацией и пьедестал остались незаконченными».

Агафон Фаберже долгие годы искал это яйцо. Он пытался найти хоть какую-то информацию о нем в самых разных источниках, и минералог Александр Ферсман ответил ему на одно из многочисленных писем: «…часы из синего стекла, о которых вы особенно беспокоитесь, с созвездием Льва были оприходованы и уже их вернуть невозможно». Нашел ли сын Фаберже яйцо из голубого стекла, сегодня уже доподлинно неизвестно. Существует версия, что именно он вывез его за границу, когда бежал в Финляндию по льду Финского залива, но она не имеет весомых доказательств.

Яйцо из карельской березы

5 экспонатов выставки «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». Галерея 3

Еще одно необычное яйцо Фаберже создал из карельской березы. Николай II заказал его как пасхальный подарок своей матери Марии Федоровне, и ювелир подошел к заказу с юмором. В письме Александру Керенскому Фаберже писал, что хочет вручить царю на счастье самое простое пасхальное яйцо из березы — что он и сделал. Однако сюрпризом в яйце был небольшой механический слоник, сделанный из золота, серебра и эмали и усыпанный бриллиантами и алмазами. Слоника заводили ключом — также драгоценным — и он мог некоторое время шагать. Фаберже вручил яйцо царю, однако подарить его Марии Федоровне Николай уже не успел.

Эксперты долгое время сомневались, действительно ли яйцо попало к императору — но в ходе исследований обнаружили счет на имя Николая от фирмы Фаберже на несколько предметов, в числе которых были то самое «березовое» яйцо и некая костяная резная мышь. Позже удалось установить, что эту самую мышь у одного из членов царской семьи изъяли прямо перед арестом: покидая Петербург, семья Николая II не могла забрать с собой многочисленные драгоценные подарки — но вот «простую» мышку от Фаберже они взяли с собой на память.

Императорские подарки

5 экспонатов выставки «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». Галерея 4

В конце XIX века Николай II заказал у Фаберже подарок для болгарского цесаревича Бориса — в то время русский и болгарский престолы были весьма дружны. Николай хотел сделать подарок с юмором: он предложил ювелиру идею сервиза для вина с такими рюмками, которые невозможно было бы поставить, не выпив до дна, чтобы не пролить содержимое. И Фаберже создал необычный набор в виде зайцев, в котором большая зайчиха была кувшином, а зайчики — хитрыми стопками. Набор долгое время хранился в Болгарии, и только в 1950-х годах его продали американскому коллекционеру.

Впрочем, царские подарки Николай II делал не только венценосным особам: в 1896 году император заказал Фаберже оригинальное украшение для легендарной актрисы Марии Ермоловой. Брошь в виде бабочки, на которой есть все виды драгоценных камней — бриллианты, рубины, опалы, сапфиры, — император подарил артистке на ее бенефисе.

5 экспонатов выставки «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». Галерея 5

Предметы обстановки из кабинетов фирмы Фаберже

На выставке можно увидеть, в какой обстановке работали сам Карл Фаберже и сотрудники его ювелирного дома. Например, здесь есть телефон, который стоял в кабинете Фаберже на Большой Морской улице в Петербурге. Сам аппарат купили у фирмы «Эриксон», так как в России телефонов не производили, но стальную подставку для телефона сделали в самой фирме Фаберже.

Также среди экспонатов — латунная лампа и лупа Михаила Перхина — ведущего мастера фирмы конца XIX века. Перхин родился в крестьянской семье и в 16 лет отправился в Санкт-Петербург, где поступил в ученики к ювелиру, имя которого не сохранилось. В фирме Фаберже он открыл собственную мастерскую, в которой под его руководством были созданы многие императорские пасхальные яйца — в том числе и самое дорогое яйцо Фаберже 1904 года.

5 экспонатов выставки «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». Галерея 6

Музей Фаберже в Баден-Бадене — один из первых российских музеев за рубежом. Со времен его основания в 2009 году музей ежедневно получает сотни писем от владельцев изделий фирмы Фаберже, которые просят оценить их подлинность. Изучая такие предметы и работая с российскими и зарубежными архивами, сотрудникам музея удалось установить, в каких собраниях и частных коллекциях находятся практически все утерянные произведения Фаберже, о существовании которых известно на сегодняшний день.

Фотографии предоставлены организаторами выставки.