В галерее А-Арт на втором этаже торгового центра Astri в Нарве представлена экспозиция живописи «Отпечатки времени», художника Бориса Уварова. На выставке можно увидеть 20 произведений художника.

За плечами Бориса Уварова, члена Союза живописцев Эстонии, члена Союза дизайнеров Эстонии - Московские институты культуры (художник-оформитель) и текстильный (художник-дизайнер по тканям), - работа в художественных мастерских Кренгольмской мануфактуры, в Нарвской художественной школе и свободная художественная деятельность.

Работы художника, будь то тканевые кроки или живописные полотна, - всегда самобытны, оригинальны и поражают широтой охвата самых различных тематических направлений. Во всех работах мастера – непринужденность и легкость, которые создаются за счет точной выверенности обобщенных или реалистичных изображений. Смелое новаторство художественных поисков живописной формы, многозначность трактовки созданных образов поднимает творчество Бориса Уварова до философского уровня исследования таких непостижимых понятий, как человеческая душа и мироздания вообще.

Его живопись высоко котируется среди коллег-художников, знающих истинную цену авторства после всех целесообразных аналитических операций у холста. Образы Б. Уварова долго держат зрителя у картин, завораживают не благодаря точному сходству с натурой, а от осознания, что они совпадают с замыслом автора, опытом переживаний зрителя и от чувства озарения мудростью бытия.

Открытием выставки Бориса Уварова, которого можно считать живым классиком, было положено создание объединения художников с названием «Simbol 4»

Simbol 4 – объединение художников с единым концептуальным взглядом. Эстетика символизма и авангардизма стала общим фактором для различных по форме художников, но общих по духу. Четверка символизирует собой идеальную устойчивую структуру, поэтому очень часто встречается в древней мифологии, легендах о сотворении мира.

Символизм позволяет глубже проникнуть в сущность окружающего мира. Это тонкое, не прямое, метафорическое, иносказательное прочтение реальности. Именно стремление к этой глубине и стало объединяющим фактором группы художников.

На открытии гости могли услышать аккордеон Кирилла Адылина и его импровизации на гитаре.

Хорошая атмосфера, творческое общение и благодарные зрители.

Два месяца можно будет лицезреть творения неподражаемого мастера. Картины ждут вас.

Фото: Александр Хмыров