На выставке, открывшейся 14 марта в Таллине, в Национальной библиотеке Эстонии, представлены исторические карты Армении  с VI века до нашей эры и до ХХ века нашей эры. В экспозиции  копии раритетов, находящихся в запасниках Национальной библиотеки Франции, Британской библиотеки и Британского музея, Библиотеки Конгресса США, Государственной библиотеки Баварии, Библиотеки Джона Райнолдса, Библиотеки Ватикана, Матенадарана, Института древних рукописей Еревана и многих других хранилищ сокровищ духовной культуры человечества.

На открытии выставки присутствовали государственные, общественные, политические деятели Эстонии, деятели культуры, послы и представители дипломатического корпуса зарубежных государств, аккредитованных в стране, журналисты и представители армянской диаспоры.

Открывая выставку, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Литве, Латвии и Эстонии Тигран Мкртчян, в частности, сказал: «Цель выставки – показать многотысячелетнюю историю Армении, отраженную на иностранных картах. Здесь вы видите как величие, так и трагедию армянской истории». Посол отметил, что коллекция исторических карт особенно важна в наши дни, когда многие страницы истории пытаются переписать.

С приветственной речью к гостям обратилась генеральный директор библиотеки Янне Андресоо: «Пользуясь случаем, хочу поздравить со столетием Республики Армении. Это была великолепная идея: отметить юбилей экспозицией исторических карт,  свидетелей пройденного страной многовекового пути и исторических перипетий. Выставка свидетельствует, что в быстро меняющемся мире основная часть культурного наследия сохранилась».

Далее специалист по истории Армении и стран Кавказа, географии и картографии, почетный доктор Национальной Академии Наук Армении, автор книги  «Исторические карты Армении» профессор Рубен Галчян представил издание, познакомил присутствующих с древними картами и рассказал о данных многолетних исследований.

«Я сорок лет исследовал исторические карты, хранящиеся в библиотеках и музеях разных стран.  Армения представлена в разные периоды своей истории на 60 картах. Конечно, историю невозможно представить одними лишь картами, но в то же время достаточно беглого взгляда, чтобы составить представление  об истории страны и народа», - сказал Рубен Галичян.

Первое исследование Галчяна — «Исторические карты Армении» — было издано в 2004 году, потом появилась «Армения в мировой картографии», а следом вышли и другие уникальные в своем роде работы, переведенные на разные языки.

«Я считаю своей миссией рассказывать людям всего мира об Армении, поскольку многие, если и слышали что-либо о моей стране, то уж точно не догадываются, насколько она древняя, как менялась, какие исторические события происходили», — подчеркнул профессор.

Древнейшая карта мира, где отмечена Армения, — это вавилонская глиняная плитка, изготовленная около 600 лет до нашей эры   — артефакт, хранящийся в знаменитом Британском музее в Лондоне. На этой круглой карте Земля изображена в виде плавающего в морях диска, в центре которого Вавилон, окруженный двумя другими странами — Ассирия и Армения (Урарту).

Представленные на выставке и в книге древнегреческие карты, в том числе содержащиеся в «Географии» Птолемея, подтверждают факт существования Армении.

Христианские картографы, работавшие в средние века, также отмечали в своих творениях Армению и Арарат с Ноевым ковчегом. Особый интерес представляют карты исламских ученых, на которых название страны «Армения» сохраняется до 1860 года, а впоследствии постепенно заменяется ими на «Восточную Анатолию».

Важное историческое значение имеют топографические раритеты Армении XX века, такие как карта, составленная для Парижской мирной конференции 1919 года, и карта Севрского договора 1920 года, на которой стоит подпись президента США Вильсона.

В рамках мероприятия была представлена музыкальная программа, организованная армянской общиной Эстонии, в которой выступили дети из армянской воскресной школы в Таллинне иприняла участие заслуженная артистка Республики Армения  Тамара Арутюнян.

Выставка организована Посольством Армении в  странах Балтии совместно с Национальной библиотекой Эстонии и армянской общиной. Председатель Союза армян Эстонии Размик Иванян.

До Эстонии коллекция старинных армянских карт была показана в музеях и культурных центрах Англии, Германии, Австрии, Румынии, Израиля, Египта, Литвы, Латвии и других стран.

Ознакомиться с экспозицией в Национальной библиотеке Эстонии можно  до 4 апреля.


Рубен Галчян - специалист по истории Армении и стран Кавказа, географии и картографии, профессор, почетный доктор Национальной Академии Наук Армении, удостоенный за выдающиеся творческие достижения в области гуманитарных наук государственной награды Армении – медали Мовсеса Хоренаци. Родился в Тебризе в семье спасшихся от геноцида ванских беженцев. Окончил школу в Тегеране, учился в университете Астон в Бирмингеме, получил инженерное образование. Его первое исследование – «Исторические карты Армении» – вышло в свет в 2004 году. Автор собрал находящиеся в разных библиотеках и музеях мира карты, на которых присутствует Армения. Следующими книгами стали «Армения в мировой картографии», «Страны южнее Кавказа на средневековых картах. Армения, Грузия и Азербайджан» и ряд других. Второе издание книги «Армения в мировой картографии» состоялось по инициативе главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской святой Церкви его высокопреосвященства архиепископа Езраса Нерсисяна. Начинание благословил Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй: «Из духовного центра всего армянского народа – Первопрестольного Святого Эчмиадзина приносим Наше Патриаршее благословение по поводу переиздания ценного труда «Армения в мировой картографии».

Фото: Лилия Керро, Ирина Барсегян