9 марта, в Кадриоргском художественном музее, состоялось открытие выставки «Айвазовский. В поисках идеала». Выставка выдающегося  русского живописца, мастера морского пейзажа Ивана Айвазовского в Кадриоргском художественном музее проходит в рамках программы мероприятий, посвящённых 300-летию Кадриорга и является первой масштабной экспозицией работ художника в Эстонии.

На церемонии открытии присутствовали известные деятели культуры, дипломаты, журналисты и многочисленные гости. Открыла торжественное мероприятие директор Кадриоргского художественного музея Александра Мурре.

С приветственной речью к присутствующим обратились заведующая отделом внешних отношений Министерства культуры Эстонии Кадри Яурам и директор Художественного музея Эстонии Сирье Хелме.

Заведующий отделом живописи XVIII – XIX вв. Государственного Русского музея, искусствовед Григорий Голдовский рассказал о творческом наследии выдающегося живописца и поделился малоизвестными фактами его биографии.

Александра Мурре представила католог выставки, изданный на трех языках (эстонском, русском, английском) и поблагодарила всех, кто принимал активное участие в подготовке данной выставки.Завершилась официальная часть музыкальным дивертисментом.

На выставке  представлено 39 произведений знаменитого русского мариниста Ивана Айвазовского (1817 – 1900), среди которых полотно из собрания Художественного музея Эстонии «Вид на Везувий за день до извержения вулкана». Эта крупноформатная картина является открытием, поскольку это полотно не демонстрировалось публике с 1886 года. Картина находилась в плачевном состоянии и нуждалась в консервации, длительный процесс по проведению которой теперь завершён.

Основу экспозиции составляют картины и рисунки Ивана Айвазовского из собрания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Выставка позволяет проследить все периоды творчества Айвазовского и увидеть различные типы морского пейзажа – штормовое море и штиль, пламенеющие закаты и ночные пейзажи со знаменитыми «лунными дорожками», виды Крыма и Италии, Одессы и Константинополя.

Помимо произведений из коллекций Государственного Русского музея и Художественного музея Эстонии, на выставке представлены работы из собраний Нарвского музея, Тартуского художественного музея, из частных коллекций и из Латвийского Национального художественного музея. В их числе есть и произведение, подаренное художником рижскому музею по окончании выставки, которая прошла в Риге с 1886 году.

Иван Айвазовский (Ованес Айвазян)– один из самых известных русских художников армянского происхождения.  Он был академикоми почётным членом Императорской Академии художеств, членом Римской, Флорентийской, Штутгартской и Амстердамской Академий художеств, живописцем Главного морского штаба России. Его деятельность оценена множеством высоких наград.

Морские пейзажи Айвазовского очаровывали публику как при жизни прославленного мариниста, так и в наши дни, ярким доказательством чего стали масштабные и чрезвычайно популярные выставки, посвящённые 200-летию со дня рождения мастера, прошедшие в минувшем году в ведущих музеях России и Армении.

Иван Айвазовский был известным коллекционером и меценатом. Масштаб благотворительной деятельности  можно представить по вкладу в развитие родного города – Феодосии. Художник открыл в Феодосии школу искусств и картинную галерею, гимназию, инициировал постройку городского концертного зала, библиотеки. На свои средства и по собственному проекту построил новое здание для Феодосийского музея древностей с мемориалом П. С. Котляревского. Благодаря его энергии и хлопотам в городе был проведен водопровод, сооружен торговый порт, проведена железная дорога. В 1881 году Айвазовский избран первым почетным гражданином города Феодосии. В 1890 году в Феодосии был установлен фонтан-памятник «Доброму гению» в ознаменование заслуг художника.

Кураторы выставки: реставратор живописи Художественного музея Эстонии
Алар Нурксе, Александра Мурре
Оформление: Тынис Саадоя
Графический дизайн и оформление каталога: Stuudio Stuudio


Выставка открыта до 8 июля 2018 г.

Фото: Лилия Керро