С 20 октября, в замке Фалль (Кейла-Йоа), открыта выставка «Мировые шедевры в замке Фалль. Олег Аузер: Moй серебряный путь в сознании». В экспозиции латвийского художника по серебру и терапевта Олега Аузера представлены масштабные ювелирные работы, выполненные из серебра.

На выставке представлено семь масштабных работ из серебра, выполненных Олегом Аузером в период с 2001 по 2017 годы. Это и серебряный парусник «Буря жизни», представляющий собой аллегорию на жизнь человека, и «Капкан желаний», выполненный в форме кубка с гроздьями винограда, и «Алчность» ‒ серебряная шкатулка, с размещённой на её крышке старой ведьмой ‒ аллегорическим изображением иссушеной пороками и алчностью человеческой души, хранительницы всех накопленных сокровищ.

Пожалуй, самой известной монументальной работой Олега Аузера стал «Замок Будущего 3001», который, по замыслу автора, станет символом выживания в будущем. Виртуозно выполненная композиция из серебра представляет собой замок, состоящий из храмов разных религиозных конфессий. В современном обществе существуют языковые барьеры, религиозная нетерпимость, эгоизм, жестокость, которые становятся причиной раздора, и угрожают будущему человечества. Для того, чтобы наши потомки смогли мирно жить на планете Земля, религиозные конфессии, различные языки, расовое разнообразие должно стать культурным наследием всех народов. Высокая мораль и проверенные тысячелетиями ценности будут однажды неотъемлемой частью мировоззрения каждого человека. «Замок будущего 3001», на изготовление которого ушло более 30 кг серебра, является самой крупной работой из серебра в странах Балтии.

Одна из последних работ художника, выполненная в 2017 году ‒ композиция из серебра «Гибель Европы», представляющая собой эпическо-трагическое изображение волны эмиграции сирийских беженцев в Европу.

Масштабные ювелирные произведения Олега Аузера — это скорее тонкие и изящные скульптуры, выполненные с большой фантазией и наполненные глубоким философским смыслом. Работы Олега Аузера были высоко оценены экс-президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, и преподнесены, в качестве представительских подарков М.Олбрайт, Дж.Бушу, королеве Елезавете II, принцу Чарльзу, главе Римской католической церкви Бенедикту XVI и другим знаменитостям.  

Олег Аузер родился в Риге в 1950 году. Искусством он начал заниматься с шести лет, а в 20 лет стал осваивать ремесло ювелира на Рижском ювелирном заводе. Получив диплом ювелира, он продолжил учебу в Московском институте прикладного и декоративного искусства. Параллельно с учебой художник увлекся восточной медициной и философией.

В 1991 году О. Аузер учредил в Риге «Колледж ювелирного искусства Аузера», в котором реализовывались его концепции в искусстве. Созданная в 2001 году ваза для фруктов высотой 128 см и весом 20 кг стала первой работой в коллекции серебра восстановленного Дома Черноголовых в Риге.

С 2008 года о. Аузер является президентом Балтийской ассоциации ювелиров, художник имеет сотни учеников не только в Латвии, но и во всем мире.

С 2011 года в Лимбажи (Латвия) открыт Музей живого серебра, где все желающиемогут взглянуть на отраженную в серебре жизнь серебряных дел мастера Олега Аузера, увидеть, как претворяются в жизнь художественные работы.


Организатор выставки, владелец замка Фалль Андрей Дворянинов, координатор - Эвелина Ведом.
 

Экспозиция «Мировые шедевры в замке Фалль. Олег Аузер: Moй серебряный путь в сознании» открыта до 22.01. 2018 года.

Фото: Лилия Керро