Скриншот с сайта runivers.ruЭлектронная библиотека "Руниверс" открыла в интернете архив работ фотографов русской школы XIX века, сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру". Все фотографии можно посмотреть бесплатно.

В числе прочих на сайте доступны для просмотра работы одного из пионеров мировой фотографии Сергея Левицкого, родоночальника российской фотожурналистики Карла Буллы, одного из основателей жанровой фотографии Василия Каррика, автора "Портретной галереи русских литераторов, ученых и артистов" Константина Шапиро и многих других русских фотографов XIX века.

Фотографии в архиве рассортированы по темам, по фотографам и по жанрам. Также доступен раздел "Статьи о русской фотографии", в котором пока опубликовано три материала.

"Сегодня работы российских фотографов XIX века можно найти в многочисленных архивах и музейных экспозициях, но в эпоху интернета остается все меньше людей, кто способен выделить время на посещение музеев. 'Руниверс' обеспечивает открытый доступ к уникальным работам для всех интересующихся российским фотоискусством", - заявил президент АНО "Руниверс" Михаил Баранов.

Библиотека "Руниверс" была основана в 2008 году с целью оцифровки и публикации в интернете объектов российского историко-культурного наследия. Ранее библиотека выложила в Сеть лекции российских ученых и запустила проект "Все войны России". В числе последних опубликованных на сайте книг - издание 1902 года "Боярская дума древней Руси" В. О. Ключевского, книга 1915 года "Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие" С. В. Жуковского и многие другие.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт