Фото: Кауро Киккас

В декабре на обложке Nikon Pro Magazine, одного из трех основных посвященных фотоделу журналов в мире, впервые была опубликована работа эстонского фотографа Каупо Киккаса.

По словам Каупо Киккаса, в изданиях такого уровня публикуются работы только самых известных в мире фотографов. Эстонское фотоискусство впервые заслужило подобное признание, и это произошло неожиданно. «Если National Geographic, признанный лидер в своей области, специализируется на фотографиях природы, то в Nikon Pro Magazine конкурируют между собой все направления и сотня лучших фотографов мира», – сказал Киккас.

В журнале были опубликованы фотографии, сделанные Каупо Киккасом к выставке Sugar Town. Не так давно широкая публика могла видеть их в концертном доме Nokia. По заверению автора, снимки стали результатом успешного сотрудничества с разными визажистами, которые при работе с моделями были совершенно свободны. «Обработка портретного модного фото была для Эстонии уникальной – отделка алюминием и акрилом. Она добавила фотографиям блистательности и гламура», – отметил Киккас.

В декабрьском номере Nikon Pro Magazine Киккас представлен двумя фотографиями, кроме него в номере опубликованы работы дюжины других фотографов, например, Тима Уоллеса, фотографа автомобильной марки Aston Martin и производителя камер Hasselblad, а также Сэма Паркера, снимающего медиазвезд. «Для меня они почти идолы. Я годами следил за их звездной карьерой», – сказал Киккас.

Киккас отметил также, что солидный гонорар за публикацию – это не главное. Признание намного важнее, поскольку оно может служить основой для прорыва на международном рынке, и первые предложения от агентов уже начинают поступать.

Издаваемый на пяти языках журнал Nikon Pro Magazine, имеющий 55 000 подписчиков, ориентирован на профессиональных фотографов. Этот 50-страничный журнал знакомит читателей с новейшими технологиями, публикует специализированные статьи и предлагает вниманию работы лучших фотографов.

Прежде чем опубликовать свою работу на обложке Nikon Pro Magazine, Киккас в 2009 году был удостоен первого, второго, а также третьего места в категории группового фото на конкурсе, который проводила самая большая в мире организация фотографов WPPI.

Анастасия Ищанова

Редактор

rus.err.ee