Президентская библиотека и аэропорт Пулково, в преддверии Дня России, празднуемого 12 июня,  представили первый совместный проект – «Взгляд иностранца» в Пулково: к Дню России» – уникальную фотовыставку на основе одноименного международного фотоконкурса. Ежегодный международный фотоконкурс Президентской библиотеки «Взгляд иностранца» не просто фиксирует современную действительность, но и демонстрирует точки соприкосновения и взаимодействия мировых культур.

Представленный фотопроект интересен и для гостей, прибывающих в Санкт-Петербург в рамках XX Петербургского международного экономического форума.

В экспозиционном пространстве встретились представители России, Японии, США, Германии, Киргизии, Армении, Норвегии – всего 12 стран, – чтобы через фотографии продемонстрировать свой взгляд на российскую культуру, историю, традиции и народ. Открытие проекта состоялось 10 июня в 15.00 в зале вылета внутренних рейсов централизованного пассажирского терминала Пулково.

Основу проекта составляют снимки участников Ежегодного международного фотоконкурса Президентской библиотеки «Взгляд иностранца», который в нынешнем году пройдет в седьмой раз. Фотографии отпечатаны при поддержке сети салонов «Яркий фотомаркет». За время проведения конкурса получено  около 20 000 работ, которые представлены в различных фотоальбомах, экспонируются на выставках, находят отражение в видеофильмах и промороликах, демонстрируются на различных мероприятиях.

В фотопроекте представлены снимки разных лет по следующим номинациям: «Сила народной дипломатии», «Народы и традиции», «Страны и лица», «Поколение победителей», «Ожившие кинокадры».

"Фотоконкурс "Взгляд иностранца" ‒ уникальный проект. Мы рады, что экспозиция стала частью культурного пространства аэропорта Пулково, где встречаются путешественники из самых разных стран и откуда отправляются в самые разные города мира", ‒ отметил Игорь Лаптев, руководитель службы по связям с общественностью и рекламы копании "Воздушные Ворота Северной Столицы", управляющей аэропортом Пулково.

"Это наш первый совместный проект с воздушной гаванью Санкт-Петербурга. Для экспозиции мы отбирали лучшие снимки разных лет и нескольких номинаций, всего 41 работу. Уверен, пассажиры Пулково по достоинству оценят выставку и насладятся уникальными авторскими фотографиями знакомых и еще неизведанных уголков России и других стран", ‒ заявил заместитель генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась Анна Гухман,  PR-менеджер сети салонов «Яркий фотомаркет» , партнёров  Президентской библиотеки с 2012 года.  А.Гухман рассказала о работе, которая ведется  в рамках этого сотрудничества.

По приглашению организаторов проекта,  в церемонии открытия фотовыставки приняла участие директор некоммерческого объединения Товарищество русских художников Эстонии, руководитель и автор международного выставочного проекта «Свет мира»  Лилия Керро. Одноименная фотовыставка проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.  Лилия Керро отметила огромную культурную значимость проекта, его духовную составляющую, передала слова приветствия  Высокопреосвященнейшего  Корнилия, митрополита Таллинского и всея Эстонии и Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского организаторам,  участникам и всем присутствующим  и вручила в дар Президентской библиотеке уникальное издание – книгу «Православная икона в Эстонии».

Далее к присутствующим со словами приветствия обратился заместитель директора по развитию Музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге Антон Нестеров.  Он также передал в фонд Президентской библиотеки памятный подарок от музея.

Торжественное открытие выставки прошло при участии представителей Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, которые прямо в центральном зале аэропорта выступили с театрализованной концертной программой.  В ней прозвучали  произведения, исполненные на русских народных инструментах. Выступление музыкантов вызвало большой интерес и восхищение у публики.

Приветственное письмо от Президента Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в адрес организаторов и участников проекта было оглашено представителем фонда – Нонной Яновской.

Экспозиция фотовыставки "Взгляд иностранца" в Пулково: ко Дню России" будет открыта для посещения до 10 августа 2016 г.

Фото Лилии Керро

Обсуждение закрыто

Вход на сайт