Бродяжка с тросточкой гуляет по Москве
 Бродяжка с тросточкой гуляет по Москве

Мультимедиа Арт Музей открывает выставку фотографий из личных архивов Чарли Чаплина

Обладатель почетной премии «Оскар» за «выдающийся вклад в то, что в XX веке кинематограф стал искусством», «смешной чудак» Чарли Чаплин перебрался из XX столетия в век текущий — Мультимедиа Арт Музей представляет уникальную выставку фотографий из личных архивов актера.

Выставка, привезенная в Москву, — мультимедийная. А это значит, что помимо 200 фотографий со съемок фильмов в залах музея развешаны проекторы и экраны, на которых демонстрируются вырезанные сцены из фильмов и так полюбившиеся всем фрагменты из короткометражек. Раз моргнул глазами — и ты вдруг в огне, точнее, в «Огнях большого города». Два — Чаплин исполняет перед тобой танец в особом разделе выставки «Хореография движения». Три — и уже поседевший Чаплин дает юному поколению мастер-класс, повторяя свои знаменитые комические номера.

Отдельного внимания заслуживает уникальный Кистоунский альбом с киностудии Keystone. Именно она стала первой крупной компанией, в которой Чаплину удалось «пригнездиться» в 1914 г. Но оставался он в ней недолго: уж очень хотелось попробовать себя в роли режиссера. Через год Чаплин переходит под крыло другой компании.

Буквально за пару лет комик сумел перейти от жалованья в 150 долларов в неделю до нескольких тысяч, и это не считая бонусов за контракты. До 1922 года у Чаплина не было даже собственного дома: арендованные квартиры, гостиницы и клубы были его местом обитания. Так было, пока он не построил в Беверли-Хиллз огромный особняк с 40 комнатами, где нашлось место даже органу.

Помимо того что Чаплин снимался в кино и занимался производством собственных фильмов, он еще и писал к ним музыку — даже удостоился в 1973 году премии «Оскар» в номинации «Лучшая музыка» в фильме «Огни рампы». Эта награда поставила рекорд премии: между выходом ленты на экраны и вручением «Оскара» прошло целых двадцать лет! То, что Чаплин «такой один», «МК» лишний раз доказала Екатерина Иноземцева, помощница куратора выставки Сэма Стурдзе.

— Материалы на выставке были предоставлены семьей Чаплина во временное пользование?

— Эта большая коллекция собиралась из самых разных источников. Безусловно, это личные архивы семьи, собрания киностудий. Конечно, после окончания выставки эти предметы вернутся к хозяевам. Можно сказать, что эта выставка находится на гастролях. Когда-то она посетила музей Же-де-Пом в Париже. До Москвы же она доехала в измененном, дополненном виде.

— На выставке представлены только фотографии Чаплина-актера? А как же Чаплин-музыкант?

— «Музыкальные кадры» тоже присутствуют, но только в рамках фильмов, в которых снимался Чаплин.

— За этими снимками встают истории удивительной личности — личные, профессиональные.

— Актер регулярно участвовал в судебных разбирательствах, связанных с подражателями, которые использовали его образ. Одна барышня, например, заявляла, что Чаплин — отец ее ребенка, что при любвеобильности актера было не так уж и удивительно. Но отцовство так и не было доказано.

На самом деле Чаплину и своих детей хватало: у него их было 11, восемь из которых — от последней, четвертой по счету жены! Разбирательство, связанное со «списком Оруэлла» (люди, которых писатель считал сочувствующими коммунистической идеологии), послужило причиной переезда актера в Швейцарию. Считается, что именно из-за этого списка Чаплину, родившемуся в Лондоне и всю жизнь трудившемуся в Америке, в 1952 году запретили въезд в Штаты как человеку, поддерживающему коммунистический режим. Но даже это не помешало Чаплину получить кратковременную визу в Америку, чтобы в 1972 году приехать на вручение «Оскара».

Выставка организована при поддержке AHMAD TEA и MASTERCARD.


Обсуждение закрыто

Вход на сайт