Фото: Scanpix/Postimees

Судя по освещению, как церемонию вручения наград Европейской киноакадемии, так и кинофестиваль «Темные ночи» можно считать успешными, сообщила продюсер церемонии и руководитель фестиваля Тийна Локк.

«Если говорить о фестивале, то в этом году подготовка была очень сложной, и мы боялись, что он может стать последним, потому что в бюджете, с которым мы должны были иметь дело, были довольно большие минусы. Но в конце концов публика нас не подвела», - сообщила Тийна Локк порталу ERR uudised.



По словам руководителя фестиваля, количество посетителей превысило 10 тысяч человек, хотя сначала были опасения, что из-за кризиса это число будет меньше.

«Но я бы не хотела, чтобы думали: ну посмотри, как здорово, денег меньше, и они смогли столько сделать. Чтобы какой-нибудь чиновник не сказал бы: они же справились, в чем вопрос? Организация при меньших средствах означало то, что у нас люди валились с ног от усталости. Мне кажется, что такую цену нельзя платить, будь то культурное мероприятие или что-то другое», - сказала Локк.

Все иностранные гости вручения кинонаград Европейской академии остались очень довольны церемонией и особый восторг вызвал у них обед в гостях у эстонцев.

Практически все ожидаемые иностранцы доехали до Эстонии. Локк отметила, что обычно какой-нибудь актер или оператор обязательно пропускает церемонию. Более всего сожалели об отсутствии режиссера Романа Поланского, чей «Призрак» признали лучшим фильмом Европы.

Продюсер также похвалила ведущих Мярта Аванди и Анке Энгелке.

«В прошлом году, например, Анке Энгелке была скорее по-немецки сухой, а не такой живой и интересной, как в этот раз. Юмор — это очень специфичная вещь и не всякий юмор будет уместен везде. То, что Аванди был рядом с ней, ее юмор тоже слегка изменился. И публика уже с первых минут была покорена», - отметила Локк.

«Все было очень интересно и здорово, хотя мы знаем, что могло быть еще немного интереснее. Немецкая сторона очень консервативна, и они очень держатся за формат, - пояснила Тийна Локк, по словам которой, немцы отвергли некоторые идеи организаторов. - Но это мелочи. Никаких ошибок не было, трансляция состоялась и немцы очень хвалили Эстонское телевидение. В этом плане все прошло хорошо».

Локк сказала, что большую радость всегда приносит успешное сотрудничество с новыми партнерами, и в плане работа с Пеэтером Ребане была выше всяких похвал. «Я счастливый человек, потому что меня окружают такие классные команды. Это очень важно», - добавила она.

Продюсер похвалила и Концертный зал Nokia и его акустику.

«Я часто думала о том, как выбирают моделей, - сказала Локк. - Часто замечала, что у них нет самобытной красоты, у них лица, которые можно сделать самобытными разными способами. И с залом Nokia точно такая же история. Если сначала кажется, что у него нет своего лица, по сравнению с тем же Русским театром, то его преимущество в том, что его можно превратить во все, что угодно. Важно и то, что в нем очень хорошая акустика и технические возможности. Там все есть, чтобы хорошо организовать любое мероприятие. Главное, чтобы у тебя были идеи и деньги».

Анастасия Ищанова

Редактор

rus.err.ee