14 января Тартуский Русский Лицей при поддержке Министерства культуры Эстонии проведет конкурс чтецов басен, написанных русскими писателями.

Содержание конкурса: Художественное чтение басен русских писателей.
Участники конкурса: К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 10-12 классов школ с русским языком обучения (не более одного человека от каждой школы).
Условия конкурса: Конкурсантом может быть выбрана для художественного чтения одна басня любого русского поэта, не входящая в школьную программу по литературе. Басня должна быть прочитана наизусть.

Министр культуры Лайне Янес обратилась к школам с русским языком обучения с приглашением принять участие в конкурсе, посвященном русской басенной традиции и приуроченном к окончанию Года чтения:

"Уважаемые учителя и ученики!
Дорогие друзья!

Близится к концу Год чтения, цель которого - привлечение внимания к книгам, к литературе, к творчеству как эстонских, так и зарубежных писателей.

Значительную роль в программе Года чтения играет русская книжная традиция, которая имеет в Эстонии глубокие исторические корни: каждый месяц в нашей стране издаются книги на русском языке как местных, так и зарубежных авторов, проводятся литературные и поэтические вечера, выставки книг.

Русская литература – бесспорно одно из самых величайших культурных явлений в истории человечества. И я считаю очень важным, чтобы наши дети и, особенно, те дети, для которых русский язык является родным, с самого раннего возраста знали и любили книги русских писателей, имели бы глубокие познания об истории литературы, находили бы огромное удовольствие в чтении произведений самых разных жанров.

В первую очередь, навыки чтения формируются у наших детей, конечно же, в семье. Но огромное значение в изучении литературы имеют школы, где процесс преподавания литературы имеет свои исторически сложившиеся методы и, что очень важно, логическую и хронологическую последовательность.

Именно поэтому я предлагаю ученикам, учителям-русистам, директорам школ принять участие в приуроченном к завершению Года чтения конкурсе чтецов басен русских писателей.

Почему именно басня? Этот жанр соединяет в себе поэтическую легкость и одновременно является повествованием с цельным сюжетом, а чтение басни вслух требует определенного артистизма. Басня за счет использования в авторском тексте прямой речи предполагает также ситуацию, когда чтец при помощи голосовых интонаций изображает каждого героя повествования. Все это в совокупности дает возможность исполнителю показать публике свои умения и возможности с самой выигрышной стороны.

Etnoweb