Одним из организаторов фестиваля традиционно является Анатолий Щура - руководитель Нарвского симфонического оркестра. 19 мая, в 19.00 в нарвском центре культуры GENEVA начнется Международный фестиваль им. Е. Мравинского.

Фестиваль 2010 года посвящается 200-летию со дня рождения Роберта Шумана (1810-1856), выдающегося немецкого композитора-романтика, чьи произведения – в основе всех программ нынешнего фестиваля.

 

Организаторами фестиваля выступают Анатолий Щура, художественный руководитель фестиваля и дирижер Нарвского симфонического оркестра, а также отдел культуры Нарвской городской управы. Проводиться XVI фестиваль будет с 19 по 27 мая в концертных залах четырех городов Эстонии - Нарве, Нарва-Йыэсуу, Йыхви, Силламяэ и Таллинне.

По словам Ларисы Щура, менеджера Нарвского симфонического оркестра, концерт-открытие 19 мая станет для многих любителей и знатоков музыки  открытием новых имен и творений. В его программе примут участие одна из ведущих современных певиц Скандинавии меццо-сопрано Марианне Биате, норвежский пианист Нильс Андреас Мортенсен и артистический директор фестиваля «Северные цветы» петербургский пианист Юрий Серов.

Широкая география

Евгений Александрович Мравинский,выдающийся дирижер XX века, неоднократно бывал в Нарве и Нарва-Йыэсуу. В память об этом и проводятся уже 16 лет подряд, начиная с 1995 года, фестивали его имени. За эти годы в них приняли участие исполнители не только из Эстонии, но и из России, Финляндии, Бельгии, Белоруссии, Швеции, Англии, Германии и даже из Австралии и Эквадора. В их исполнении концерты симфонической, камерной и хоровой музыки прошли в городах Ида-Вирумаа и в Таллинне. В этом году их список пополнят музыканты из Китая, Норвегии и Литвы.

В фестивальную программу каждый год входят не только сами концерты, но и конференции, выставки, встречи в сохранившемся доме Мравинского в Нарва-Йыэсуу.

Имена

В этом году в фестивале примут участие музыканты из шести стран:  Марианне Беате Киелланд  (меццо-сопрано) и Нильс Мортенсен (фортепиано) из Норвегии;  Юрий Серов (фортепиано), Нина Серегина (фортепиано), Евгения Боргардт (фортепиано) из России;  Вильнюсский струнный квартет в составе Аудроне Вайнюнайте (скрипка), Артурас Шилале (скрипка), Гирдутис Якайтис (альт), Аугустинас Василяускас (виолончель) из Литвы; Жива Саце (фортепиано) и Янь Чжень (скрипка) из Китая; австралиец Джеймс Тэнди  (фортепиано), а также  Яан Капп (фортепиано, Таллинн) и Нарвский городской                              симфонический оркестр под руководством Анатолия Щуры.

Все участники - неоднократные обладатели различных международных наград и премий, участники престижных музыкальных конкурсов и фестивалей как у себя на родине, так и за ее пределами.

Почетной гостьей фестиваля на протяжении многих лет является Александра Михайловна Вавилина-Мравинская - заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории, президент Общества Е. Мравинского в Санкт-Петербурге.

Для новых зрителей, на новых площадках

Лариса Щура говорит, что не первый год к нарвскому культурному проекту проявляет интерес государственное объединение «Eesti kontsert». Благодаря этому партнерству две камерные программы фестиваля прозвучат для нового круга слушателей и на новых сценических площадках – в камерном зале Концертного дома Йыхви и зале гимназии Густава Адольфа (Mederi saal) Старого Таллинна.

А поддерживают нынешний, XVI фестиваль, Нарвская городскaя управа, Фонд Культууркапитал (Таллинн), Ида-Вирумаа  культууркапитал, Генеральное консульство Российской Федерации в  Нарве, Eesti Kontsert, Горуправа Силламяэ и Горуправа Нарва-Йыэсуу.

Программа

По словам Анатолия Щуры, фестивальная программа-2010 пройдет в полном соответствии с заявленным в афише планом. «Все как задумано, так и будет, - уверен он, - и объясняет. - Дело в том, что не все музыканты приезжают непосредственно к открытию. У каждого из них есть расписание концертов, и они прибудут в Эстонию именно к своему. Насколько мне известно, отказов нет и не предвидится, артисты уже с билетами на руках».

19 мая, 19.00, GENEVA KESKUS,  Нарва - концерт-открытие.

20 мая, 18.00, Городской концертный зал Нарва - Йыэсуу

21 мая, 19.00, Mederi saal, Таллинн.

23 мая, 17.00, GENEVA KESKUS, Нарва.

25 мая, 18.00, Музыкальная школа Силламяэ.

26 мая, 19.00, Концертный дом Йыхви.

27 мая, 19.00, GENEVA KESKUS, Нарва.

Анатолий Щура добавил, что на билеты, стоимостью 50 крон, для пенсионеров и учащихся существуют скидки. Для них вход на концерт фестиваля составит 25 крон.