“Русский сезон” открылся в Париже, несмотря на вулканическую активностьДаже удивительно, что в условиях мирового авиационного коллапса фестиваль “Русский сезон”, организованный в рамках Года Франции в России, в Париже все-таки открылся в минувший уик-энд. И это несмотря на то, что огромная группа артистов так и не смогла вылететь из Москвы.



Не открывать “сезон” в Булонском лесу, в парке Д’Аклиматасьон из-за форс-мажора — так вопрос не стоял. Во-первых, как говорит наш посол во Франции Александр Орлов, сезон долго готовили вместе с Москвой. Во-вторых, не хочется обманывать ожиданий французов, проявивших большой интерес к России. Поэтому в “боевых” условиях мобилизовали все ресурсы, и сезон стартовал.  

Из официальных лиц до французской столицы добралась первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. Из участников — только детский хор ВГТРК с журналом “Клёпа” и самодеятельные художники. Как нельзя кстати подоспела Красная армия, то есть Краснознаменный ансамбль им. Александрова, который вот уже два месяца с гастролями колесит по Франции. Вот они и дали отмашку “Русскому сезону” на главной площадке парка. Правда, поначалу я даже испугалась боевого настроя армейцев, когда они, очевидно, согласно острому моменту, грянули “Вставай, страна огромная”. Но, к счастью, дальше первого куплета про “смертный бой” не пошло, и песня тихо-тихо ушла в попурри из французского шансона: Джо Дассен и Азнавур в исполнении армейцев были настолько зажигательны, что какой-то пожилой француз вдруг схватил госпожу Швецову и закружил ее в вальсе. Расслабленная публика аплодировала этой паре.  


Но наиболее эффективно на имидж России, как ни странно, поработали дети: интерактивный контакт с французскими детьми прошел на ура. На двух языках детей просвещали относительно Пушкина, русской истории и даже показали остроумный и современный мультфильм про Змея Горыныча и богатырей. Только “Город мастеров” со своими торговыми палатками оставляет впечатление вчерашнего дня: все те же ложки, матрешки, подносы, деревянные крашеные яйца. Плюс тельняшки с шапками-ушанками из искусственного меха по цене 65 евро — такая дорогостоящая посконная экзотика вряд ли прибавит очков современной России. 


Устроители сезонов очень рассчитывают, что через месяц, на закрытие, все-таки доберутся артисты, не приехавшие сейчас: Владимир Девятов со своей “ЯRмаркой”, скрипачи-виртуозы, баянисты, Театр клоунады Терезы Дуровой со спектаклем. Но на сегодняшний день добраться до Парижа или вылететь из него не представляется возможным.

Париж.