28 апреля в большом зале Центра русской культуры состоялся VII  танцевальный  фестиваль «Весенний праздник танца» 

Танец не нуждается в словах и объяснениях, не знает никаких границ, он способен выразить любое чувство и движение человеческой души, обо всем рассказать и быть понятым всеми. Говорят, что танец родился раньше чем язык – наверное, это правда. В одной восточной притче говорится о человеке, который обратился  к мудрецу с просьбой научить его отличать истину от лжи и красоту от безобразия, научить радости жизни. Мудрец подумал — и научил человека танцевать.

Впервые Всемирный день  танца по решению ЮНЕСКО отметили 29 апреля 1982 года в честь дня рождения балетмейстера Жан-Жоржа Новерра, который в  истории танца именуется «отцом современного балета». С тех пор этот день стал официальной датой празднования Всемирного дня танца, который,  по замыслу учредителей, призван объединять все направления этого искусства, развивать его способность преодолевать все политические, культурные и этнические границы, объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке – языке танца.

В Центре русской культуры этот день отмечается как фестиваль «Весенний праздник танца», и проходит уже в седьмой раз. Этот праздник для нашего дома  придумала, организовала и каждый год проводит руководитель танцевальной студии «Антре» Центра русской культуры Жанна Нефедьева. Она приглашает всех любителей этого прекрасного искусства встретить чудесный  Всемирный день танца вместе!

В седьмой  раз Центр русской культуры встречал талантливых детей, творческую молодёжь и взрослых танцоров из Таллина, Нарвы и Нарва-Йыэсуу. За эти годы уникальный культурный проект «Весенний праздник танца» стал доброй традицией и авторитетной площадкой для развития и популяризации хореографического искусства.

contentmap_plugin