С 5 октября по 30 ноября в выставочной галерее Центра русской культуры представлена экспозиция выставки пяти таллинских художников: Валерия Смирнова, Владимира Инкатова, Леонида Соколова, Светланы Соколовой и Галины Преображенской.

На этот раз в галерее Центра русской культуры выставлены работы пяти таллиннских художников. Что их объединяет? Все они с давних пор состоят в объединении русских художников в Эстонии; у каждого за спиной не менее чем полувековой опыт работы на поприще изобразительного искусства. Как людей, их объединяет дружеское расположение и симпатия, как художников, сплачивает глубокая  внутренняя убежденность в том, что «правда и красота всегда составляли главное в человеческой жизни и искусстве». (А. П. Чехов)

Инициатором создания «Группы пяти» стал Валерий Александрович Смирнов, отец-основатель и многолетний председатель Объединения русских художников. Валерий Александрович по образованию график, окончил Таллинский Художественный институт, широко известен как плакатист. Но никогда не порывал с основой основ изобразительного искусства – живописью и самым ее заветным для русской души жанром: пейзажем.

Галина Преображенская  выпускница Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в Санкт-Петербурге. Это определило два главных направления ее деятельности. По сей день Галина успешно трудится как грамотнейший художник-педагог. А ее живописные пейзажи и натюрморты – неотъемлемое украшение многочисленных выставок. Для ее работ характерны главные качества петербургской школы – классическое равновесие композиции, строгость рисунка, благородная сдержанность живописного колорита.

Владимир Инкатов родом из Закавказья, и это, во многом, определило своеобразие и самобытность его творчества. На выставке он представлен натюрмортами -- жанром искусства, в котором автор добивается наибольшей выразительности. Они узнаются сразу по мастерски выписанным предметам изображения, которые, тем не менее, несут в себе ностальгические мотивы восточного жаркого солнца, синего моря, изобильной южной природой.

Светлана Соколова по своей живописной манере  смотрится нам менее «традиционно». Ее работы не лишены влияния русского авангарда начало 20-го века и нарочитой небрежности «московской школы», что, однако, только способствует экспрессивности образов.

Леонид Соколов получил художественное образование тоже как график, но и его, в конечном счете, захлестнула стихия живописи. Его любимая тема -- цветы и женские портреты, они и представлены на выставке.

По иронии судьбы или счастливой случайности, временем показа выставки этой группы художников стала осень – «пышное природы увяданье». Потому, в благодарность художникам за их живопись, отрывок из  «осеннего стихотворения»  хорошего русского поэта Вадима Шефнера:

Как молода осенняя природа!
Средь мокрых тротуаров и камней
Какая непритворная свобода,
Какая грусть, какая щедрость в ней!

Ей всё впервой, всё у нее — вначале,
Она не вспомнит про ушедший час,
И счастлива она в своей печали,
И ничего не надо ей от нас.

1960 г.


Леонид Соколов, художник, кандидат искусствоведения

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Вход на сайт