Портал «Культура.РФ» рассказывает об интересных фестивалях, которые пройдут этой осенью в разных регионах России, — «Олимпийских играх», Празднике закрытия фонтанов в Петергофе, концертах ведущих органистов мира и многих других.

Москва: фестиваль «Лестница»


На площадке перед Центральным академическим театром Российской армии в третий раз пройдет фестиваль-марафон современного нестандартного искусства. Спектакли и перформансы уличных театральных коллективов, которые не боятся экспериментировать с разными материалами — продуктами, огнем, большими масками, подъемным краном — будут идти в режиме нон-стоп с полудня до позднего вечера. В фестивале примут участие многие известные театры и группы, например Небольшой театр Руслана Вольфсона, Бумажный театр Игоря Романова, театры «Снарк» и «Домик Фанни Белл».

Подробнее о фестивале «Лестница».
 

Московская область, село Мелихово: праздник «Сапоги всмятку, или Мелиховский переполох»


Гости фестиваля Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» смогут посетить ярмарку народных ремесел и мастер-класс по флористике, попробуют яблочное варенье и научатся играть в старинные игры — «Бирюльки», «Веселые ткачихи», «Блошки», «Жила-была бабка». Также в этот день пройдут соревнования собак любимой породы писателя: в музей со всей страны съедутся любители такс на фестиваль «Таксы Чехова».

Подробнее о празднике «Сапоги всмятку, или Мелиховский переполох».

Санкт-Петербург: осенний праздник фонтанов «Хождение за три моря»


В Государственном музее-заповеднике «Петергоф» состоится торжественное закрытие фонтанов. На Большом каскаде пройдет спектакль «Хождение за три моря» с многочисленными лазерными и пиротехническими спецэффектами. В этом году светомузыкальное шоу посвящено русским первооткрывателям — мореплавателям, летчикам и космонавтам. Артисты расскажут о путешествиях Ермака, Афанасия Никитина, Николая Миклухо-Маклая, Юрия Гагарина, Валерия Чкалова и других.

Подробнее об осеннем празднике фонтанов «Хождение за три моря».

Сочи: XVIII Международный фестиваль органной музыки


Осенью в Сочи соберутся органисты из России, Германии, Японии, Абхазии и Украины. На сцене Концертного зала органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской музыканты дадут восемь разноплановых концертов. В их исполнении прозвучат произведения классических и современных композиторов — Иоганна Баха, Георга Генделя, Ференца Листа, Отторино Респиги, Макса Регера и других.

Подробнее о XVIII Международном фестивале органной музыки.

Елец: VIII Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки»


Во второй половине сентября в Ельце состоится фестиваль традиций и обычаев конца XIX — начала XX века, посвященный писателю Ивану Бунину. На улицах города можно будет встретить прогуливающихся гимназистов, торгующих на ярмарке крестьян и катающихся на пролетках барышень. Гости фестиваля увидят спектакль по роману «Жизнь Арсеньева», примут участие в конкурсах «Живое слово» и «Из бабушкиного сундучка», отправятся на экскурсию по Дому-музею Ивана Бунина, а также посетят ярмарку народных мастеров, яблочный базар и художественную выставку «Бунинский Елец».

Подробнее о VIII Межрегиональном событийном туристском фестивале «Антоновские яблоки».

Рязанская область, село Константиново: фестиваль «Есенинские дни — 2017»


Государственный музей-заповедник С.А. Есенина отметит 122-ю годовщину со дня рождения поэта традиционным фестивалем «Есенинские дни». В рамках фестиваля пройдут концерт ансамбля «Радуница», конференция «Есенин в диалоге национальных культур», фестиваль-конкурс «По-осеннему шепчут листья…» и праздник поэзии «Земля моя златая!». Молодежные театральные коллективы подготовят спектакли, посвященные революции 1917 года, которые представят зрителям на фестивале «Тот образ во мне не угас…».

Подробнее о фестивале «Есенинские дни — 2017».

Ростовская область, станица Каргинская: праздник «Каргинская ярмарка на Покрова»


Подворье Т.А. Каргина (Музей-заповедник М.А. Шолохова) в этом году станет площадкой для знаменитой Каргинской ярмарки. Как и 100 лет назад, с самого утра в подворье будут работать харчевня, чайная, скобяные и бакалейные лавки. Каждый гость сможет принять участие в конкурсах и ремесленных мастер-классах, посмотреть кукольные спектакли и состязания силачей, покататься на каруселях и прогуляться на лодках по реке Чир. Синематограф «Идеалъ» покажет немое кино, а старинный фотосалон устроит фотосессию в традиционной казачьей одежде для всех желающих.

Подробнее о празднике «Каргинская ярмарка на Покрова».

Ростовская область, хутор Недвиговка: театрализованный праздник «День Танаиса»


В археологическом музее-заповеднике «Танаис» пройдет десятый театрализованный фестиваль по мотивам одноименного античного праздника. В программе — «Пифийские игры», «Олимпийские игры», спектакль театра «Одеон», ярмарка ремесел, викторина для знатоков античности. Также состоится премьера спектакля «Не грусти, Сократ!» Студенческого культурного центра Ростовского государственного экономического университета. Во время праздника будут работать тир и фотозона, где каждый желающий сможет пострелять из лука и сделать фотографию в историческом костюме.

Подробнее о театрализованном празднике «День Танаиса».