Безусловно, венцом нынешнего сезона в Йыхвиском Концертном доме станет балетный фестиваль. Однако будут и другие не менее интересные мероприятия.

«Недавно в нашем Концертном доме прошли два концерта с участием вокальных ансамблей Gentlemen Singers из Чехии и Man Sound из Украины. А во второй половине сезона ожидается приезд еще двух вокальных ансамблей», — рассказывает руководитель по продажам Светлана Скребнева.

— Так, 3 апреля на сцену Йыхвиского Концертного дома выйдет российский коллектив Cool&Jazzy, который пропагандирует живое вокальное исполнение без музыкального сопровождения. А 18 апреля к нам приедет всемирно известный своим пением a capella вокальный ансамбль из Финляндии Rajaton, название которого в переводе означает «безграничный».

По словам Светланы Скребневой, очень активно работает продюсер Людмила Гилева, приглашая разноплановых исполнителей различных жанров. Культурная программы Концертного дома настолько разнообразна, что каждый человек, независимо от своего возраста, может что-то для себя выбрать. Например, все любители юмора приглашаются 21 февраля на концерт Елены Степаненко.

«Полагаю, совсем другая публика придет в Концертный дом 12 марта на вечер русских романсов в исполнении «серебряного голоса России» Олега Погудина, — продолжает Светлана Скребнева. — Не забываем и о детской аудитории. 20 марта к нам вновь приедет знаменитый Театр кошек Куклачева с программой «Мои любимые кошки». А в Международный женский день приглашаем детей и их родителей на веселый музыкальный кукольный спектакль «Сказки дарят чудеса» с участием известных каждому ребенку персонажей — Бабы-Яги, старухи Шапокляк, фрекен Бок, почтальона Печкина... Как видите, политика нашего Концертного дома строится с учетом интересов всех возрастных групп. А царящая в нашем доме теплая атмосфера благоприятно влияет на зрительское восприятие.

В феврале в Йыхви пройдет знаменитый балетный фестиваль. А накануне, 4 февраля, зрители увидят спектакль «Hoffmann-Promenade» в постановке Дмитрия Харченко с участием театра современного танца Zick, который «базируется» на разноплановой теме жизни и творчества Гофмана.

В рамках балетного фестиваля будет показана танцевальная драма «Пляска смерти», созданная постановщиком Май Мурдмаа на базе Русского театра.

Но фестивалем сезон балета не завершается, поскольку уже 2 апреля в Концертном доме будет показан детский балет композитора С. Прокофьева «Золушка», в котором все роли исполняют ученики тартуской балетной школы Ida Tantsukool.

Словом, у зрителя есть прекрасная возможность «прикоснуться» в Йыхвиском Концертном доме к самым различным жанрам сценического искусства.