С  2012 года, ежегодно в феврале проводится фестиваль русской поэзии, на котором присутствуют лауреаты и дипломанты конкурса предыдущего года из различных государств, где они проживают и пишут стихи на русском языке.

Конкурс «Под небом Балтики» проходит по интернету в два этапа с мая по июнь, после чего комиссия конкурса сообщает всем результаты и приглашает участников на встречу в августе для вручения дипломов и преимий. А в феврале конкурсанты из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Германии, Дании, Канады, Австрии, Норвегии, США и других стран приезжают на фестиваль для общения с публикой.

Устроителями конкурса и фестиваля выступают организации из Эстонии: международная ассоциация «Русская Культура» (рук. Борис Круминг-Сухарев), литературный клуб «Гармония» (рук. Жанна Заикина) и Целевой капитал поддержки русской культуры (рук. Сергей Чуркин) поб общим патронажем ассоциации «Русская Культура», возглавляемой главным редактором альманаха «Русский Мiръ» Дмитрием Александровичем Ивашенцевым.

В этом году исполняется 10 лет литературному клубу «Гармония», члены которого постоянно участвуют в конкурсах. Среди членов клуба: 4 члена Союза писателей России; 2 лауреата и 3 дипломанта конкурса «Под небом Балтики». Клуб «Гармония» выпускае тсборники стихов, альманахи, сборники к торжественныи датам, проводит музыкально-поэтические вечера.

11 февраля  в Центре русской культуры в Таллине состоялся V фестиваль русской поэзии «Под небом Балтики». Программа была наполнена не только чтением стихов, но и выступлением актёров Русской театральной школы, исполнением классической музыки.

Фестиваль проводился при поддержке департамента культуры г. Таллина.

 

 Жанна ЗАИКИНА, председатель правления литературного клуба «Гармония»

Фото и видео: Урмас Роос, Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт