6 и 7 декабря в Центре русской культуры состоится десятый, юбилейный, театральный фестиваль «Сказка»

Фестиваль «Сказка»  пройдет на сцене Центре русской культуры уже десятый раз. Этот проект в рамках договора о культурном сотрудничестве между городами Санкт-Петербург и Таллинн претворен в жизнь Центром русской культуры, петербургским театром-фестивалем «Балтийский дом» и петербургским некоммерческим партнерством  «Культурная инициатива».

Возможность познакомить таллиннских ребят с детскими спектаклями разных театров из Санкт-Петербурга появилась именно десять лет назад, когда на практике стала реализовываться программа культурного сотрудничества между соседями – столицей Эстонии и города на Неве. Дефицит детских спектаклей на русском языке в Таллинне был  настолько очевиден, что мысль устроить такой фестиваль пришла сразу и  дирекции петербургского театра  «Балтийский дом», и руководителям таллиннского Центра русской культуры. Тогда и решили назвать фестиваль «Сказка» - чтобы сразу было ясно, какие именно спектакли привозят к нам наши петербургские коллеги. За десять года зрители увидели спектакли разных петербургских театров, но «Балтийский дом» как один из «родоначальников» фестиваля приезжает сюда всегда.

Для младших школьников петербургские артисты привезут «Новогодние проделки Бабы-Яги» в постановке Романтического театра Юрия Томошевского - веселый музыкальный спектакль с приключениями. А  школьники постарше смогут вместе с артистами театра-фестиваля «Балтийский дом» попасть на самый настоящий «Остров сокровищ», вступить в борьбу с пиратами и получить заслуженную награду.

 6 декабря в фойе Центра русской культуры откроется выставка «10 лет вместе», которая напомнит о самых ярких фестивальных моментах   минувших лет – спектаклях, встречах с актерами и режиссерами, мастер-классах для артистов детских студий и о многом другом.

Десятая, юбилейная «Сказка» - подарок таллиннской детворе в полном смысле этого слова: спектакли бесплатны для зрителей, вход – по пригласительным билетам, билеты распространяются  по русским школам.

До встречи в зрительном зале!

contentmap_plugin