Знаменитый японский аниматор Хаяо Миядзаки удостоится почетной премии "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе. Об этом 29 августа объявила Американская академия киноискусств.

Наряду с Миядзаки лауреатами этой престижной премии стали французский режиссер Жан-Клод Карьер и ирландская актриса Морин О'Хара. Церемония вручения наград - особых золотых статуэток - пройдет в Лос-Анджелесе 8 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Хаяо Миядзаки станет вторым японским лауреатом почетной премии "Оскар" после режиссера Акиры Куросавы, который получил соответствующую награду в 1990 году.

 

Последняя картина Миядзаки под названием "Ветер крепчает" была номинирована в 2013 году на "Оскар" в категории "лучший мультипликационный полнометражный фильм". После выхода этой ленты японский мультипликатор объявил о завершении своей карьеры в анимации.

 

Впрочем, в этом месяце созданная Миядзаки анимационная студия Ghibli, заявила, что мастер передумал уходить из кино. Продюсер студии Тошио Судзуки заявил, что Миядзаки "может снова что-нибудь создать", и пояснил, что аниматор обсуждал с ним планы по созданию короткометражного мультфильма для Ghibli Museum в Токио.

 

И это уже не первое заявление Судзуки о том, что Миядзаки продолжит работу в анимации. В прошлом году, вскоре после заявления мастера об уходе из кино, продюсер сообщил, что Миядзаки собирается снять основанный на манге мультсериал про самураев.

 

Картины Хаяо Миядзаки пользуются большой популярностью как в Японии, так и в других странах, в том числе в России. Его лента "Унесенные призраками" в 2002 году удостоилась премии "Оскар". Ряд международных наград также получили фильмы "Ходячий замок" и "Рыбка Поньо на утесе".

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт