C 10 по 12 мая 2013 года в самом сердце Ида-Вирумаа пройдет Йыхвиский Международный балетный фестиваль, на котором любители балета вновь встретятся с выдающимися балетными танцовщиками. В мае 2013 года Йыхвиский балетный фестиваль пройдет уже в шестой раз и его главным гостем станет жемчужина русского балета - Московский Театр Kлассического Балета.

 

Фирма EMT предоставляет возможность частным клиентам программы Topeltpluss и бизнес-клиентам приобрести с 3 по 31 января 2013 года билеты на спектакли Йыхвиского балетного фестиваля со скидкой 20%. На каждый спектакль можно приобрести не более 4-x билетов со скидкой. В пунктах Piletilevi при покупке билетов необходимо предъявить купон, который вы можете найти ''здесь'', когда вы войдете на страницу э-обслуживания EMT. Код скидки EMT для покупки билетов в Piletilevi также можно найти на странице электронных услуг EMT.

 

Московский Театр Kлассического Балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Василëва представит в Йыхви два балета: "Ромео и Джульетта" и ''Сотворение мира ".

Балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта", созданный по трагедии Шекспира, поставили руководители театра Касаткина и Василев. Балет Андрея Петрова "Сотворение мира", поставленный знаменитыми хореографами более, чем на 60-ти сценах мира, занесен в Книгу рекордов Гиннесса. 

"Сотворение мира" - легендарный балет, в 1971 году на его премьерe в Ленинградском Кировском, а ныне Мариинском театрe оперы и балета, танцевали выдающиеся артисты Михаил Барышников и Ирина Колпакова. Этот балет, одно из самых любимых и известных произведений композитора Андрея Петрова, был поставлен Касаткиной и Василëвым более 30 лет тому назад и все эти годы спектакль вызывает восторг публики и критиков.

 

Московский Театр Kлассического Балета

Московскому Театру Kлассического Балета уже более полувека. Первую труппу театра создал Игорь Моисеев, передавший в 1977 году пост художественного руководителя ученику Асафа Мессерера Владимиру Василëву, главным балетмейстером театра стала ученица и преемница знаменитой Марины Семеновой, прима Большого театра Наталья Касаткина. 

В настоящее время в спектаклях всемирно известного балетного театра, который возглавляют Наталья Касаткина и Владимир Василëв, блистают легендарные Михаил Барышников и Майя Плисецкая.

В репертуаре театра все балеты П.И.Чайковского, a также балеты С. С. Прокофьева, И. Стравинского, Л. Минкуса, А. Адана, B. Бартока, А. Хачатуряна, А. Петровa.

 

Йыхвиский балетный фестиваль

Йыхвиский Международный балетный фестиваль, основанный в 2006 году, является единственным балетным фестивалем в Эстонии. Сегодня Йыхвиский фестиваль уже известен и за пределами нашей страны. Высокий художественный уровень и профессиональная организация фестиваля привлекают в Йыхви ценителей танцевального искусства из ближнего и дальнего зарубежья. Прославленный хореограф Начо Дуато, художественный руководитель Михайловского театрa, в прошлом году дал чрезвычайно высокую оценку Йыхвискому фестивалю, сравнив его по уровню с подобными мероприятиями в Лондоне и Париже.

Йыхвиский фестиваль отличается и тем, что ежегодно в фестивале участвуют и самые юные танцоры, в общей сложности 300 воспитанников детских балетных школ из Пярну, Тарту и Таллина выступали на фестивальной сцене. По словам легендарной эстонской балерины Тийу Рандвийр, именно Детский день Йыхвиского балетного фестиваля Детский является значительным вкладом в развитие этой области искусства и повышения его уровня.

Цель Йыхвиского балетного фестиваля – знакомить публику с чудесным миром классического танца, способствовать развитию балетного образования в Эстонии, создавать новые возможности для сотрудничества и поддерживать культурную жизнь Ида-Вирумаа на международном уровне.

piletilevi.ee