В рамках празднования Дней Славянской культуры и письменности в Центре Русской культуры 19 мая открылась ежегодная, традиционная, детская художественная выставка студий «Артек» и «5+5», которая в этом году полностью посвящена предмету натюрморта и носит соответственное название:

- «Постигая тайны натюрморта».

Натюрморт в детской художественной студии это еще не жанр живописи, это пока обязательная дисциплина, которая должна быть освоена, и посредством которой юные художники обучаются писать красками или рисовать карандашами окружающий предметный мир.

И на нынешней выставке представлены живописные работы в технике гуаши и акварели учащихся разных возрастов, которые они успели исполнить за этот год обучения. Одним словом, это выставка является просмотром учебных работ. И интересна она может быть прежде всего учителям школ и художественных студий, которые занимаются примерно тем же самым, знакомым им процессом.

Это потому что, уникального и удивительного в этом, как бы и не должно быть особенно ничего. У всех примерно одно и то же. Вот пленэры студий «Артек» и «5+5», они единственные в своем роде, поскольку выходят за рамки обычного всеобуча на нашем местном Таллинском ландшафте. Сколько лет, единственные, кто пишут городские мотивы на уровне выставочной экспозиции, а не почеркух - это наши студии, других даже рядом не проявляется и это уже на протяжении последних тридцати лет. Это не хвастовство, это констатация факта.

Вот почему многим педагогам и специалистам будет очень интересно увидеть кухню наших студий, поскольку натюрморт, это живописная подготовка к пленэру. И всё, что мы представляем в летних городских пейзажах, отрабатывается в зимний период на натюрмортах. Натюрморт для нас - школа живописного мастерства.

Приходите и смотрите. 

Мы открыты в представлении всех наших секретов, приемов и техник. 

И мы, также, приглашаем всех заинтересованных на открытое обсуждение натюрмортного просмотра, и ответим на все вопросы, которые могут быть нам заданы.

Выставка продлится до августа. Вход свободный.

 

  • ФОТО АЛЕКСАНДРА ХМЫРОВА С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ