25 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры состоится День русской культуры. «Русское чудо» - таков девиз этого дня, а посвящен он будет 130-летнему юбилею русской концертной балалайки. Начало концерта в 18.00.

Кто бы мог подумать, что простая, такая привычная всем русская балалайка таит в себе такую славную биографию! 20 марта 1888 года в здании Санкт-Петербургского общества взаимного кредита состоялось первое выступление «Кружка любителей игры на балалайке». Этот коллектив был создан и выступал  под руководством Василия Васильевича Андреева, балалаечника-виртуоза, композитора, музыканта-просветителя. С тех пор и стала балалайка «русским чудом», звучанием которого слушатели наслаждаются уже свыше ста лет. Теперь этот день, 20 марта, официально считается днем рождения профессиональной концертной балалайки. К ее 130-летнему юбилею специально для соотечественников, проживающих за рубежом, и любителей, и профессионалов  и просто поклонников этого инструмента разработана целая культурно-образовательная программа «Петербург-балалайка». Старт программе дан в зале Петербургской Капеллы , а ее участниками стали 38 исполнителей-балалаечников из 11 стран - Белоруссии, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Эстонии, Новой Зеландии, Украины, Финляндии, Хорватии и Чехии.

Эстонию в этом проекте представлял Руководитель ансамбля «Златые горы»  и председатель Союза Русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии) Игорь Ермаков  и солист ансамбля Дмитрий Морозов.

Об истории концертной балалайки зрители Дня русской культуры узнают из фильма, а настоящее наслаждение от игры на этом инструменте им подарит трио «Рондо» из Белоруссии — Никита Монин (балалайка), Валерий Тиховский (балалайка-контрабас) и  Сергей Литвинчук (баян).

Ждем всех!

contentmap_plugin