24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуется День славянской письменности. Без малого 30 лет отмечаем мы этот праздик в Таллине по традиции, заложенной ещё Николаем Васильевичем Соловьем, а по инициативе Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии уже 8 лет программа Дней славянской письменности и культуры длится неделю, в течение которой проходят самые разнообразные тематические мероприятия - концерты, лекции, выставки.

День памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей и учителей словенских традиционно отмечается концертом православной духовной музыки. Нынешнему концерту особый, торжественный настрой был придан тем, что поблагословению Его Высокопреосвященства Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, он состоялся в Таллинском Александро-Невском кафедральном соборе в присутствии Владыки, протоиереев собора, руководства Центра русской культуры и Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии.

Зрители заполнили весь собор. В концерте приняли участие 8 хоровых коллективов, представивших высокий исполнительский уровень и разнообразие репетуара.

Фото: Александр Хмыров

Проект "Дни славянской письменности и культуры-2016" осуществлен при поддержке Министерства Культуры ЭР и Фонда Интеграции и Миграции "Наши люди"