18-й международный фестиваль короткометражных фильмов «Невиданное кино» приглашает своих друзей и киноманов в культурный центр Линдакиви  и Центр русской культуры.

Будут показаны  лучшие киноистории, рассказанные именитыми и молодыми кинематографистами из 45 стран.

Каждый зритель найдет тут кино на свой вкус - заставляющее задуматься или веселое, злободневное или побуждающее к творчеству.

Программа фестиваля «Невиданное кино» как всегда состоит из нескольких подпрограмм.

1 июня, в день открытия кинофестиваля, в культурном центре Линдакививсех любящих мультфильмы  ждут сюрпризы: два сеанса детской анимации, сделанной детьми и для детей. Молодые зрители приглашаются на программу мультфильмов, созданных детьми разных стран. Короткие истории, рассказанные на всем понятном языке анимации будут показаны с 11 до 13 часов.

В 13.00 в Линдакиви конкурс буктрейлеров "КиноПоЧитатели". Буктрейлер это короткий, до 2 минут продолжительностью, фильм, рассказывающий о книге, о переживаниях и впечатлениях от нее. Юные авторы будут делиться своими представлениями и визуализациями прочитанных книг.

1 июня после обеда, в 16.00 начнётся показ конкурсных программ студенческих и профессиональных фильмов. В первый день будут показаны документальные, экспериментальные и игровые фильмы.

Короткий метр отличается от длинного только хронометражем, рассказанная за 10-20 минут история ничуть не более драматична, а зачастую и более интересна, чем "разведенная" на пару часов.

После ужастиков, боевиков, крови и компьютерных эффектов кинематограф возвращается к простоте, доброте и основным человеческим ценностям. Около 600  заявок были получены организаторами, а в конкурс отобрано около ста фильмов, длина которых составляет от одной до 20 минут.

В субботу 2 июня в  Центре культуры Линдакиви в 15.00 продолжится показ конкурсных программы короткометражных фильмов со всего мира.

Будут представлены отобранные на конкурс анимационные и игровые фильмы.

Фильмы из Европы, Азии и Америки не оставят никого равнодушными.

"Жук в конце улицы" испанца Хоана Вивес Лозано, "испанского Кустурицы" рассказывает смешную и страшноватую историю одной объявленной смерти, с неожиданным и жизнеутверждающим финалом.

В студенческой экранизации Платонова "Юшка", кроме удивительной операторской работы, можно отметить множество современных тем и проблем.

Чудеса в повседневности, мир яркий, свежий и прекрасный, детство как основа всего жизненного пути - это темы большинства фестивальных фильмов.

В воскресенье  3 июня в 11.00 в ЦРК состоится награждение победителей 18 фестиваля «Невиданного кино» и также долгожданная свободная программа, составленная в этом году из призеров кинофестиваля и не вошедших в конкурсную программу фильмов.


Все фильмы демонстрируются на языке страны производителя с английскими субтитрами.


Вход на все киносеансы свободный.

Организатор фестиваля - Stuudio Meksvideo.

История фестиваля «Невиданное кино» началась в 2001 году, когда по инициативе тогдашнего мэра города Маарду Георгия Васильевича Быстрова прошёл 1-й республиканский фестиваль молодёжного кино.

Этот фестивль стал логическим продолжением телевизионного проекта Игоря Глазистова под одноимённым названием, который несколько лет выходил телеканале STV.

На первом кинофоруме в конкурсе принимали участие только молодёжные студии из Эстонии и было показано 54 фильма.

Постепенно фестиваль набирал силу, он расширил свои плошадки и с 2004 года стал проходить в двух городах, Маарду и Таллине.

С 2002 года «Невиданное кино» становится международным форумом аудивизуального творчества молодых кинематографистов.

С годами всё больше стран узнают о нашем фестивале и стремятся принять в нём участие, любители, студенты и профессионалы.

Самый «урожайный» был 2016 год, когда было заявлено 663 фильма из 64 стран.

В 2011 году фестиваль «Невиданное кино» был включён в культурную программу проекта Таллинн - «Культурная столица Европы-2011»  и событием фестиваля стал приезд Гарри Бардина с премьерным показом полнометражного мультфильма "Гадкий утёнок".

Девиз фестиваля "Каждый фильм находит своего зрителя".

И действительно, зритель может выбрать для себя более подходящий сеанс, так как в конкурсе участвуют кинокартины разных жанров.

Анимация, документальное, экспериментальное кино и в большей части игровые фильмы.

Все фильмы созданы в последние два года и у большинства на фестивале состоятся премьерные показы в Эстонии.

 

Кинофестиваль «Невиданное кино» поддерживают:  фонд Культууркапитал, Департамент молодежи и спорта Таллина, управы  Ласнамяэ и Кесклинн, Департамент культурных ценностей, мэрия г.Маарду, компания HolzProf  и Союз русских просветительных и благотворительных и обществ в Эстонии.

Увидеть лучшие короткие фильмы со всего мира можно только раз в году.

Не упустите такую возможность!

Программа 18-го международного кинофестиваля «Невиданное кино»:

1.juuni      12.00 - 19.30 Lindakivi KK, Koorti 22

2.juuni      15.00 - 19.30 Lindakivi KK, Koorti 22                

3.juuni      11.00 - 13.00 Vene Кultuurikeskus , Mere pst. 5.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт