Представленная в галерее RIOS ART коллекция художественной керамики мастерской Danko Handmade (г. Плевен, Болгария) изготовлена в одной из самых известных на Балканах мастерских, которую основал потомственный керамист и художник Даниель Николов.

С раннего детства он познавал основы и секреты мастерства керамистов, часами просиживая в мастерской, где работала его бабушка. А потом потратил годы на изучение многовековых традиций балканского гончарного искусства, вобравшего в себя эстетику и представления о красоте народов, населявших эту землю – фракийцев, римлян, греков, турок, славян, болгар.

Даниель Николов сумел воспринять все самое лучшее из этих традиций. В результате его керамика необычна по формам, экспрессивна по отделке и буйству ярких красок, предельно функциональна. Она широко известна не только в Болгарии, но и далеко за ее пределами.

Керамику Danko можно встретить в известных зарубежных бутиках, ее охотно используют как детали интерьера именитые дизайнеры, ее продает в США и по всему миру гигант интернет-торговли AMAZON, в Европе - крупнейший портал продаж художественных изделий ручной работы ETSY.

В Эстонии она представлена впервые. Эту экспозицию галерее RIOS предоставило НКО ART DIALOG (Эстония), которое ставит своей целью расширение международного сотрудничества людей искусства, представляя плоды их художественного творчества поклонникам муз в разных странах ЕС.

Организаторы выставки приурочили ее к 140-й годовщине освобождения Болгарии от турецкого ига. В достижении Болгарией независимости есть существенный вклад эстонского народа. В Русско-Турецкой войне приняли участие около 4 000 эстонцев, которые сражались за свободу болгарского народа в составе российской армии под Плевной и на Шипке. Около тысячи эстонцев погибли в той освободительной экспедиции.

Галерея RIOS ART: Kaarli puiestee 8, 10142 Tallinn

Выставка открыта с 16 марта по 16 апреля.

Фото: Лилия Керро

contentmap_plugin