Театральный Фестиваль «Золотая Маска в Эстонии» по данным исследования 2016 года «Роль и позиция театра в обществе» является самым популярным в стране. В этом году он отметил 15-летний юбилей. В программе Фестиваля было пять спектаклей театров только столичных – Москвы и Петербурга, и большую часть спектаклей сыграли дважды.

Помимо Таллина спектакли играли в Нарве и Кохтла-Ярве. В Силламяэ прошел концерт солистов Санкт-Петербургского Театра музыкальной комедии и солистов Национальной оперы «Эстония», посвященный памяти Георга Отса. Всего в рамках Фестиваля состоялось 11 представлений, в подготовке и проведении которых участвовало 365 человек – артисты, музыканты, танцоры, технический и административный состав.

Фестиваль прошел с успехом и имел большой резонанс, программа мероприятий широко освещалась в эстонских СМИ, спектакли Фестиваля с 18 по 30 октября посмотрели 6471 зритель.

Юбилейный год Фестиваля  «Золотая Маска в Эстонии» был отмечен сотрудничеством с фестивалем «Биргитта» и новым направлением в офф-программе. 14 августа на развалинах монастыря в Пирита был показан спектакль «Фауст» Московского театра «Новая опера». А с 3 по 6 октября в Таллине впервые состоялась Международная театральная лаборатория «Современная русскоязычная драматургия в эскизах молодых эстонских режиссеров». Основной целью проекта, объединившего российских драматургов, эстонских актеров и режиссеров, было создание пространства для творческого диалога. Лаборатория вызвала большой интерес профессионального сообщества – зрителями и участниками обсуждений стали более 250 человек.

Эксклюзивность проекта состоит в том, что благодаря государственной поддержке Министерств культуры Эстонии и России, а также городских властей Таллинна, местных самоуправлений Нарвы, Кохтла-Ярве и Силламяэ, фестиваль показал лучшие российские спектакли в том целостном виде, в котором они задуманы и поставлены создателями. Все спектакли прошли с синхронным переводом на эстонский язык.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт