13 августа концертная программа «Озера в озере Лейго» будет посвящена юбилеям членов семьи Ярви: Неэме Ярви 85, Пааво Ярви 60 и Кристьян Ярви 50. Вся программа составлена членами семьи и включает их любимые произведения.

Прекрасным летним вечером на «Закатном концерте» прозвучат произведения Петра Чайковского, Яна Сибелиуса, Эйно Тамберга и Александра Глазунова, на сцене будет Эстонский национальный симфонический оркестр и дирижеры Неэме Ярви, Пааво Ярви и Кристьян Ярви. В качестве солистов выступят Теэт Ярви (виолончель), Маарика Ярви (флейта) и Лиза Кавасаки-Ярви (флейта), Мадис Ярви (альт), Мийна Ярви (скрипка), Ингели Лайв-Ярви (гобой) и Мариус Ярви (виолончель).

На этот раз на традиционном «Концерте огня и воды» прозвучат произведения Иоганнеса Брамса, Бедржиха Сметаны, Виллема Капи, Вельо Тормиса, Рихарда Вагнера и Кристьяна Ярви. Выступят Эстонский национальный симфонический оркестр, Эстонский национальный мужской хор, солистка Маарика Ярви. Дирижеры Неэме Ярви, Пааво Ярви и Кристьян Ярви.

Кроме того, на сцене «Солнечного концерта» выступят 10 солистов из семьи Ярви – Мартин Ярви (скрипка), Мадис Ярви (альт), Михкель Ярви (фортепиано), Мийна Ярви (скрипка), Мариус Ярви (виолончель), Теет Ярви (виолончель), Мари Ярви (фортепиано), Маарика Ярви (флейта), Ингели Лайв-Ярви (гобой), Лиза Кавасаки-Ярви (флейта).

Тийу Тамм, организатор музыкального фестиваля на озере Лейго: «Очень приятно снова пригласить Ярви на фестиваль Лейго; У нас было долгосрочное сотрудничество, и в этом году есть особая причина снова пригласить несколько поколений играть и дирижировать».

Неэме Ярви — глава династии музыкантов и один из самых уважаемых дирижеров. Он дирижирует лучшими оркестрами мира, сотрудничает с лучшими солистами, а как один из самых записываемых дирижеров его дискография насчитывает около 500 пластинок. За свою долгую и успешную карьеру Неэме Ярви выступала в различных оркестрах по всему миру. Неэме Ярви отмечен многими наградами, званиями и званиями, в том числе высшей наградой Королевства Швеция, орденом Полярной звезды (1990 г.) и орденом Государственного герба Эстонской Республики (3-й степени; 1996), премия Эстонского музыкального совета за интерпретацию 2012. Он является почетным доктором Эстонской академии музыки и театра, Гетеборгского университета, Абердинского университета, Детройтского университета, Шведской королевской музыкальной академии и Мичиганского университета. Неэме Ярви также является одним из 100 великих деятелей Эстонии 20-го века, избранных в 1999 году.

Пааво Ярви начал свою музыкальную карьеру в Таллине, изучая перкуссию и дирижирование в Таллинской музыкальной школе им. Георга Отса. В 1980 году он переехал в Соединенные Штаты, где продолжил обучение в Музыкальном институте Кертиса и Филармоническом институте Лос-Анджелеса у Леонарда Бернстайна. С 1994 по 1997 год он был главным дирижером Симфонического оркестра Мальме, а с 1995 по 1998 год - главным дирижером Стокгольмского королевского филармонического оркестра. С 2001 по 2011 год  был музыкальным руководителем Симфонического оркестра Цинциннати, с которым выступал в США и Японии, совершая успешные концертные туры по Европе; в настоящее время он является дирижером-лауреатом этого оркестра. С 2006 по 2013 год был главным дирижером Мистер Симфонического оркестра. С 2004 года Пааво Ярви является художественным руководителем Немецкой камерной филармонии Бремена.

Кристьян Ярви — творческий и новаторский дирижер и композитор. Он разносторонняя фигура, которая занимается классическим дирижерским репертуаром, управлением собственным Филармоническим оркестром Балтийского моря и музыкальными проектами, раздвигающими границы. Изучал игру на фортепиано в Манхэттенской музыкальной школе, дирижировал в Мичиганском университете и прошел мастер-класс по игре на фортепиано в Моцартеуме в Зальцбурге. Кристьян Ярви основал ансамбль Absolute в Нью-Йорке в 1993 году и до сих пор является его художественным руководителем. В 2007 году Кристьян Ярви и ансамбль Absolute были удостоены премии Deutsche Bank за выдающиеся художественные достижения. С 2000 по 2004 год он был главным дирижером и музыкальным руководителем оперы Ярви Норрландс. С 2004 по 2009 год - главным дирижером и музыкальным руководителем Венского оркестра Тонкюнстлер Ярви. Ярви в настоящее время является также художественным советником Камерного оркестра в Базеле, а также дирижером и основателем Балтийской филармонии (бывшей Балтийской молодежной филармонии). Он записал «Мессу» Леонарда Бернштейна с оркестром Тонкюнстлер и Absolute Ensambe. В 2016 году Кристьян Ярви основал собственную продюсерскую компанию Sunbeam Productions, которая занимается постановкой и исполнением музыкальных творческих мероприятий и концертов.

Площадка под открытым небом Лейго будет открыта с 16:00 13 августа. Билеты продаются в Piletilevi и Fienta.

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт