Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

Из них 958 баллотируются по спискам 9 политических партий, а еще 10 попробуют свои силы в качестве независимых кандидатов. Изначально независимых кандидатов должно было быть 11, но Меэлису Калдалу отказали в регистрации, поскольку он не заплатил залог в размере 654 евро.

Согласно жребию, общий список, который начинается с номера 101, откроют кандидаты от партии "Правые".

Далее идут "Зеленые Эстонии", Isamaa, Социал-демократическая партия, Консервативная народная партия, "Эстония 200", Партия реформ, Центристская партия и Объединенная левая партия Эстонии.

Жеребьевка определила и порядок 10 независимых кандидатов: Техо Паулус (Ляэне-Вирумаа), Алар Коокмаа (Харью и Рапламаа), Андрес Лайапеа (Ярвамаа и Вильяндимаа),  Индрек Николас Нурмберг (Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне), Михаил Стальнухин (Ида-Вирумаа), Тармо Калде (Ляэне-Вирумаа), Арго Мыттус (Вырумаа, Валгамаа и Пылвамаа), Владас Радвилавичюс (Харьюмаа и Рапламаа), Велло Коокмаа (Харью и Рапламаа) и Сергей Святушенко (Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита).

В течение трех суток у зарегистрированных кандидатов есть возможность подать заявление об отказе баллотироваться.

Неделя выборов в Рийгикогу пройдет с 27 февраля по 5 марта.

Редактор: Сергей Михайлов

rus.ERR.ee

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт