Нарвский музей приглашает на праздник «День художника 2018», который пройдет 3 июня на территории Художественной галереи.

Это красивая давняя традиция культурной жизни Нарвы, которая проводится с 1985 года. В этом году этот региональный праздник проводится 34-й раз и посвящен 100-летию Эстонской Республики.

Целью проведения праздника является популяризация искусства, творчества, музея и художников. Традиционно участниками праздника будут художники и фотографы Нарвы, Силламяэ, Йыхви, Нарва-Йыесуу, Кохтла-Ярве, Тарту, Таллина, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ивангорода, Кингисеппа, Пензы, Саранска, искусствоведы и галеристы, а так же артисты театра, музыканты, танцоры и клоуны.

По уже сложившейся традиции состоится ярмарка работ художников. В ней примут участие как нарвитяне, так и гости нашего города. В рамках Дня художника будут проведены мастер-классы художников-профессионалов и лекции искусствоведов и галеристов из России (Москва, Санкт-Петербург, Саранск) и Эстонии (Таллинн).

Международная выставка творческого конкурса для профессиональных и начинающих художников, организованного Отделом Культуры Нарвы и Художественной галереей Нарвского музея в этом году посвящена 100-летию Эстонской Республики и называется «Свободная песня эстонского орнамента» . По задумке организаторов в одном выставочном пространстве экспонируются произведения искусства XVIII - XXI вв., в которых присутствует эстонская национальная орнаментика. В большом зале Художественной галереи выставлены наиболее интересные экспонаты различных времен из музеев Эстонии и Мордовии и лучшие конкурсные работы наших современников. Подведение итогов и вручение призов городского конкурса состоится на празднике в Художественной галерее в 13.00.

Этот праздник призван подарить все таинства искусства и взрослым, и детям. Гостей ждут музыкальные перформансы, конкурсы и игры для детей, мастер-классы профессиональных художников, выступления театральных, танцевальных и вокальных творческих коллективов.

Приглашаем всех нарвитян и гостей города познавательно и увлекательно провести время в воскресенье, 3 июня, с 11.00 до 14.00. на празднике День Художника на территории Художественной галереи (ул. Вестервалли, 21).

Вход свободный.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт