16 февраля в стенах Центра русской культуры прошли мероприятия, посвященные творчеству художников Эстонии и приуроченные вековому юбилею провозглашения первой Эстонской Республики.

Первенство в открытии мероприятий было отдано молодому поколению. Детский вернисаж был полностью посвящен наступившему по восточному календарю году золотой Собаки. Более пятидесяти работ юных воспитанников представили детская художественная студии «ARTEC», под руководством мэтра изобразительного искусства Валерия Лаура и художественная студия «5+5» Патриции Колесник.

«Для нас это уже сложившаяся традиция, - рассказал Валерий. - Поскольку весь восточный календарь состоит из животных, нам приятно их рисовать. В прошлые годы наши воспитанники рисовали и обезьян и петухов, а в этом году пришла очередь собаки».

Работы воспитанников этих студий постоянно выставляются в галереях Центра русской культуры и хоть возраст юных художников от 6 до 14 лет, в их работах тонко прослеживается душа человека. Не важно станут ли потом ребята художниками, в жизни им это пригодится, убежден Лаур. Валерий более  двадцать лет руководит студией и среди его выпускников немало тех, кто стал профессиональным художником, окончив  академии художеств в Таллинне, Тарту, Петербурге, Риме.

В наступивший год Собаки Валерий пожелал своим воспитанникам счастья, радости, здоровья и творческого вдохновения.

Выставка проходит в правой галерее на первом этаже Центра русской культуры и продлится до 15 марта 2018 года.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт