Накануне открытия корреспондент портала  SLAVIAЛилия Керро побеседовала с председателем Объединения Русских Художников в Эстонии (ОРХЭ) Сергеем Волочаевым.

Сергей Волочаев:

В выставочных галереях Центра русской культуры  уже на протяжении многих лет Объединение  представляет групповые и персональные выставки работ наших художников, традиционно проводит весенние и осенние выставки. Данная выставка, уже пятнадцатая в этом году, проводимая в гостеприимном доме Центра.                                                                                                                                                             

В 2019 году Объединение Русских Художников в Эстонии (ОРХЭ) отмечает юбилей - 20 лет со дня создания организации. За эти годы проведено немало выставок, пленэров и мастер-классов, культурно-просветительских проектов в Эстонии и за рубежом.  В этом году выставки были показаны в Таллине, Кохтла - Ярве, Москве, Липецке, Астапово.

Необходимо отметить огромный вклад предшествующих руководителей и членов правления Объединения в создание и развитие этого уникального творческого союза, в котором имеют возможность рядом с профессионалами, известными мэтрами,  выставлять свои работы молодые художники, а также те, для кого живопись  является любимым увлечением.

Были и ощутимые потери.  В этом году, после продолжительной болезни, ушел многолетний председатель ОРХЭ Валерий Смирнов. В 2017 году безвременно ушел Юрий Поляков, который являлся директором ЦРК с 2006 года, высокопрофессиональный руководитель и идейный вдохновитель многих проводившихся в эти годы ярких масштабных мероприятий.

На данный момент Объединение насчитывает в своих рядах более 70 членов - это художники, скульпторы и искусствоведы.                                                                                                                               

Осенняя выставка не ограничена одной общей темой, она даёт возможность художникам, работающим в разных жанрах, направлениях и техниках, продемонстрировать зрителям и коллегам итог работы за прошедший год. На выставке представлены работы, как заслуженных профессионалов, получавших престижные награды на конкурсах и фестивалях Европы и США, так и несколько работ кандидатов на вступление в ОРХЭ.

В вернисаже участвуют:  С. Минин, С. Инкатов, В. Инкатов, Г. Преображенская, С. Антипов, Г. Ельцов, А. Семёнов, А. Ястребов, М. Кёнигсберг, А. Умеренков, О. Высоцкий, Ю. Часов, В. Макар, В. Вадер, В. Жаркова-Свиридова, С. Петрова, О. Жаркова, Е. Колпаков, С. Царегородцев, В. Ерохин, И. Юголайнен, А. Беляков, С. Волочаев, С. Ёжиков, И. Тюрикова и кандидаты - Х. Лангерюд и Е. Ермаков.

Добро пожаловать на выставку в Центр русской культуры!

Экспозиция открыта с 1 по 30 ноября 2019 года. 

Пользуясь случаем, от имени нашего Объединения,  хочу передать слова сердечной благодарности администрации Центра русской культуры, нашим партнерам за сотрудничество, представителям СМИ за освещение мероприятий  и  пригласить всех наших уважаемых художников порадовать любимых зрителей красивой «Весенней выставкой 2020»!

 

ФОТО ЛИЛИИ КЕРРО СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт