Главный герой фильма - ингерманла́ндский мальчик Йоханнес. Йоханнес родился у матери-одиночки, студентки, и воспитывается у бабушки и дедушки. А его мать в это время хиппует и участвует в протестах против войны в Афганистане.

Упрямые герои постоянно ссорятся, и его мать через КГБ как-то устраивается на работу в Финляндию. Йоханнесу приходится самому осваивать жизненные реалии. Он по уши влюбляется в одноклассницу Веру, дерётся, рискует, получает наказание… И на фоне всего этого рушится империя зла, которую считали нерушимой. Но Ленины повержены, в жизнь людей вторгаются цветные Барби и рекламы, отступают крокодилы Гены, и Москвичи… Двери на Запад распахнулись!

«Прощай СССР» - это фильм о колоритной жизни семьи Таркиненов в Эстонии в последние годы советского периода.

Главного героя фильма Йоханнеса играет Никлас Кузьмичёв, в ролях Юлле Кальюсте, Тыну Оя, Пеару Оя, Ника Саволайнен, Екатерина Новосёлова, Элене Бараташвили, Дима Беспалов, Анне Рееманн, Пирет Крумм, Виктор Ланберг, Энрико Оя и др. Сценарист, режиссёр и композитор фильма  - Лаури Рандла, оператор: Элен Лотман, художник: Яана Юрис, художник по костюмам – Маре Райдмаа, продюсеры - Пеэтер Урбла, Марк Львофф (Финляндия), производство: Exitfilm и AB Bufo OY Финляндия).

Фильм создан при поддержке Эстонского Института Кино, Эстонского Капитала Культутры, Фонда Кино Финляндии, Финского Телерадиовещания YLE и Европейского Фонда Сопродукции Eurimages.

Лаури Рандла, ингерманла́ндский финн, родился в 1981 году в Тарту. Он снял семь короткометражных фильмов, один из которых «Мавзолей» (2016), получил на международных кинофестивалях более 10 наград, в числе которых приз кинофестиваля «Toronto Shorts» за лучший иностранный короткометражный фильм. В 2015 году Рандла окончил киношколу в Аалто по специальности кинорежиссёр. «Прощай, СССР!» - это его первый полнометражный художественный фильм. Фильм участвует в конкурсной программе кинодебютов кинофестиваля PÖFF.

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт