Events Calendar

Flat View
By Year
Monthly View
By Month
Weekly View
By Week
Daily View
Today
Categories
By Categories
Search
Search
Плутовская комедия "Банковский кредит"
Thursday 06 December 2018, 19:00 - 21:00
Hits : 467
by This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Автор пьесы Жорди Гальсеран сказал, что ему всегда нравились истории об обманщиках, и почти во всех его пьесах фигурируют аферисты.

На вопрос, приходилось ли Гальсерану когда-нибудь быть в роли манипулятора или манипулируемого, он ответил: «Моя жизнь никоим образом не соотносится с моими пьесами. Но все мы оказываемся в роли манипулируемых. Ограничусь таким ответом – я женат» (интервью на странице программы «Утечки»).

РУКОВОДИТЕЛЬ: Послушайте... К сожалению, так нельзя. В кредитном комитете каждую заявку на кредит рассматривают через лупу, и – ничего не поделаешь – у Вас не выполнено даже минимальное требование к залогу. Вы можете попытать счастья в каком-нибудь другом банке, но, честно говоря, боюсь, что без залога и платежеспособных поручителей получить кредит Вам будет очень сложно.
АНТОНИ: Сложно, но не невозможно.

Этим диалогом фигуры расставлены по своим местам на шахматной доске, первый ход сделан, и мастер-класс манипулирования начинается. Героев всего двое - человек, который пришел в банк просить кредит в 3000 евро, и руководитель банковской конторы. Красота и интрига игры заключаются в том, как меняются позиции вымогателя и уступающего, хозяина положения и загнанного в угол. Само собой разумеется, исход этой дуэли решает не сила – нет, всё остается в рамках беседы за столом. И всё же поворот судеб случается! Лучший союзник манипулятора - это, конечно же, страх другого человека. Вскармливай страх нужными словами, дай ему вдоволь материала, и он выстроит перед глазами человека все возможные и невозможные ужасающие картины и поможет принять эти образы за правду.

В Эстонском Драматическом театре уже ставилось три пьесы Жорди Гальсерана: «Метод Грёнхольма» (премьера прошла в 2008 году, пьеса в программе и сегодня), «Канкун» (2011) и «Утечка» (2013, также сегодня в программе).

Location Эстонский драматический театр (Таллин, Пярнуское шоссе 5)

Вход на сайт