• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

15 июня в Малом зале театра «Ильмарине» в Нарве прошел Круглый стол на тему: «Женское лицо нарвской безработицы».  После основного доклада, который сделал П.В.Поскин (Нарва) и выступления Н.К.Зайцевой (Нарва) с докладом: «Шанс выжить: судьба и возможности для безработной женщины в Нарве», состоялось обсуждение.

Проблемы, поднятые в докладах и сгруппированные модераторами круглого стола в основном вокруг банкротства Кренгольма и его последствий, вызвали активное  участие присутствующих в обсуждении (к слову сказать, в зале на 40 мест собралось более 60 участников, так что организаторам пришлось в срочном порядке организовывать дополнительные сидячие места).


По итогам работы круглого стола, участниками было принято следующее обращение:

ОБРАЩЕНИЕ                                            

участников Круглого стола «Женское лицо нарвской безработицы»

Нарва, 15 июня 2011 г.                         

Участники Круглого стола «Женской лицо нарвской безработицы», организованного по инициативе НКО «Таллинн в Европе», г.Таллинн, проанализировав в ходе открытой дискуссии и свободного обмена мнениями экономическую ситуацию в г. Нарва после закрытия текстильного комбината Кренгольмская мануфактура и социальные последствия его закрытия: массовую безработицу, особенно женскую, уничтожение уникального трудового потенциала работников,  падение жизненного уровня, распространение нищеты, экономическую эмиграцию, особенно молодежи,  констатируют:

1.      Судьба Кренгольма и его работников – это один из многих эпизодов в цепи закрытий и банкротств промышленных предприятий Эстонии, после восстановления независимого Эстонского государства. Структурные преобразования экономики, проводившиеся на протяжении 20 лет независимости, завершили развал советской экономики, но не сформировали современной, высокотехнологичной экономической модели.

2.     Итогом экономической трансформации явилась не современная,  устойчивая и конкурентоспособная экономика, опирающаяся на интеллектуальные технологии, творческий и организационный потенциал общества, а экономика сверхмалых предприятий, услуг, особенно торгово-посреднических и финансово-спекулятивных. В обществе сложилось глубокое социальное расслоение. Стали обычным явлениями массовая безработица и нищета. Внешние инвестиции оказались для Эстонии в основном не благом, а несчастьем, ведь только 15 % из них были направлены на развитие промышленности, а 73% были влиты в финансовое посредничество, недвижимость и торговлю, что привело к росту инфляции, издержек и сделало экономически нецелесообразным производство. Экономика финансового посредничества и услуг крайне уязвима и чувствительна к колебаниям рыночной конъюнктуры. Другая наша беда – жесткая бюджетная политика правительства, целью которой было вступление Эстонии в зону евро для того, чтобы и дальше привлекать инвестиции для создания финансовых пузырей и спекулятивных игр. Развитие производства, в том числе и наукоемкого, не интересует  эстонскую политическую элиту. Поразительно, но  создатели СКАЙПа – эстонской Нокии – не получили ни цента от фонда EAS. При этом действия  властей объясняются не недостатком компетентности, а интересами класса новых собственников, которые власти защищают.

3.     Эстонская элита с большим вниманием относится к советам «со стороны» и отдает приоритет внешним решениям, создающим «фасад», но не фундамент экономики. В разгар кризиса, чтобы соответствовать критериям для вхождения в зону евро, правительство подняло налоги, акцизы, заморозило пенсии и зарплаты, отняло многие пособия, резко уменьшило расходы на культуру и социальную сферу, т.е. сделало все, чтобы понизить потребительский спрос, что ударило по местному производителю и еще больше увеличило безработицу. Развитые страны действовали с точностью до наоборот, считая главным приоритетом сохранение рабочих мест и спроса. Именнно поэтому падение производства и безработица в Эстонии оказались в два раза выше, чем в экономически развитых странах.

4.     Массовая безработица в Эстонии, особенно в таком промышленном городе, как Нарва, - системный результат, отражающий экономическую, региональную, финансовую и социальную политику правительства. Закрытие Кренгольма, предопределенное сутью новой эстонской экономики, вызвало структурнуюбезработицу: потерявшие работу специалисты в дальнейшем не смогут найти работу по специальности. Для их трудоустройства необходима эффективная система профессиональной переподготовки.

5.     Массовая женская безработица заслуживает особого рассмотрения в силу причиняемого ею обществу социального ущерба. Лишение женщины работы в большей мере сказывается на возможности физического выживания семьи, чем мужская безработица, поскольку женщина по преимуществу выступает в роли основы и хранительницы семьи. Поэтому женская безработица тяжедее сказывается на существовании общества, жизни семьи.

6.     Проводимая в Эстонии социальная политика является продолжением экономической политики. Снижение массовой безработицы носит в основном статистический характер. Безработица снижается за счет снятия с учета хронических безработных, потерявших право на пособие, а также в результате массовой эмиграции трудоспособного населения.

7.     До настоящего времени тяготы экономического кризиса распределялись очень неравномерно между эстонским и неэстонским населением, которое в большей мере затронуто безработицей и имеет более низкие доходы. Этим объясняется, что проводимая в Эстонии экономическая политика пока встречает большую поддержку со стороны эстонцев. Но очень вероятное для Эстонии углубление кризиса, обусловленное структурными особенностями экономики, может обрушить и относительное экономическое благополучие и эстонского населения. Ситуация в  Эстонии может пойти по греческому сценарию.

8.     Экономия на социально значимых сферах общества  на фоне недостаточности мер по обеспечению долгосрочной конкурентоспособности экономики и созданию новых производственных возможностей, становится не «дорожной картой» на пути в сообщество развитых стран, а инструментом воспроизводства бедности и отсталости. В Нарве все отмеченные негативные особенности проявляются в полной мере. Безработица убивает саму возможность развития. Наиболее жизнеспособная часть нарвитян, особенно молодежь,  покидает Нарву, увозя с собой надежду на ее будущее возрождение.

9.     Для изменения сложившегося положения требуется в первую очередь политическая воля. Поэтому участники настоящего Круглого стола, осознавая меру социальной ответственности за будущее города и его жителей, а также Эстонии, в целом, обращаются к депутатам Рийгикогу, получившим мандаты в этом регионе, с настоятельным требованием убедительно и профессионально поднимать вопросы о причинах экономического и социального бедствия в городе и выработке политики по их устранению. Мы призываем депутатов, а также присутствующих в зале представителей прессы придать гласности наше обращение. Участники Круглого стола предлагают депутатам от Нарвы и Ида-Вирумаа рассмотреть и инициировать реализацию следующих предложений:

* предложить Рийгикогу поставить перед правительством вопрос о проведении переговоров с Еврокомиссией по временному перенацеливанию части средств, направляемых в Фонд стабилизации Еврозоны от Эстонии, на социальные нужды наименее обеспеченных слоев населения, прежде всего неработающих матерей-одиночек и пенсионеров, которые в условиях массовой безработицы нередко являются единственными гарантами существования целых семей. Не может быть терпимым то обстоятельство, что около 9% ВВП страны направляется в Фонд стабилизации Еврозоны в то время, как в собственной стране уровень пенсий в два раза ниже, а пособий по безработице в несколько раз ниже, чем в среднем по Еврозоне. Необходимо также создать эффективную систему контроля за использованием средств, направляемых на помощь безработным и их переобучение.

* Инициировать при Рийгикогу создание комиссии  или рабочей группы по изучению и, при необходимости, корректировке правил получения помощи ЕС и ее использования. Особенно тщательно следует изучить методы и  результаты получения средств от Фонда Сплочения, которые должны служить целям радикального улучшения инфраструктуры страны и повышению ее общей конкурентоспособности. Целесообразно хотя бы часть этих средств направить на восстановление исторического наследия Нарвы, хотя бы ее бастионов, как восточного фасада ЕС.

* Инициировать создание парламентской комиссии по контролю за действиями EAS, поскольку привлечение прямых иностранных инвестиций представляет собой важную задачу для развития эстонской экономики, особенно ее инновативного сектора. Проводить регулярные парламентские слушания по итогам работы инвестиционного агентства, в том числе и в отношении Ида-Вирумаа.

* В Рийгикогу инициировать создание комиссии по социально-экономическому развитию Ида-Вирумаа с целью привлечения инвестиций и создания рабочих мест в регионе. Особое внимание уделить проблеме трудоустройства безработных женщин и открытию рабочих мест, где был бы востребован женский труд, например, промышленное производство конвейерного типа, дома по уходу за престарелыми и больными. Возможным способом привлечения иностранных инвестиций в Нарву может стать создание свободной экономической зоны в городе Нарва.

* По критериям Евросоюза регионы, безработица в которых превышает 20%, могут объявляться зоной социального бедствия. Считаем, что социальное положение в Нарве требует быстрых и эффективных мер по его исправлению со стороны правительства. Призываем депутатов Рийгикогу от Нарвы и Ида-Вирумаа инициировать рассмотрение вопроса об объявлении Нарвы зоной социального бедствия.

* Рекомендовать всем безработным встать на учет в кассу по безработице.

* Обращаем внимание на то, что в Эстонии под предлогом экономии государственных расходов сложилась практика откровенной экономической дискриминации лиц предпенсионнного и пенсионного возраста. Несмотря на высокую инфляцию, превышающую разрешенные для Еврозоны значения, в течение нескольких последних лет не производилась индексация пенсий, так что государство не может даже стабилизировать реальные доходы пенсионеров, весьма скромные по меркам Еврозоны.

* Призвать Рийгикогу инициировать всенародный референдум по снижению пенсионного возраста в Эстонии. 

Такая практика пренебрежения насущными интересами значительной части населения страны, на фоне постоянной демонстрации самого низкого государственного долга, должна быть доведена до сведения Еврокомиссии и признана неприемлемой, как компрометирующая идеологию объединенной Европы.

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт