На II международном фестивале «Славянский Свет», который состоялся 10 июля в Йыхвиском городском парке, выступило много знаменитых артистов. певица, Заслуженная артистка России Марина Капуро; певец Юрий Охочинский; исполнительница русских романсов Людмила Стехина; композитор, Заслуженный деятель искусств России Александр Колкер; певица, Народная артистка России Мария Пахоменко; певец, Народный артист России Эдуард Хиль и множество народных и профессиональных коллективов из России, Украины, Белоруссии и Эстонии.

 

Юрий Охочинский, певец, Санкт-Петербург

"Прежде всего хотелось бы сказать добрые слова в адрес моего друга, Дмитрия Смирнова, благодаря которому я приезжаю сюда уже не первый год. Приезжаю всегда с удовольствием, во-первых потому, что у меня очень много связано с Таллином, с Эстонией, в свое время я сильно увлекался творчеством Георга Карловича Отса. Во-вторых, потому, что мой прадед в 1914 году был командующим Двинского полка в Ревеле. Очень приятно, каждый раз приезжая в Эстонию, встречаться с друзьями, знакомится с новыми людьми и представителями славянских культур."

 

 

 

 

Дмитрий Смирнов, руководитель Балтийского издательского Дома "Инфоринг", организатор фестиваля "Славянский Свет"

"Мероприятие состоялось благодаря поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Посольства России в Эстонии, без их помощи праздник бы не состоялся. Кроме того у организаторов фестиваля было много помощников, в том числе администрация города Йыхви и Белорусское Посольство в Эстонии. Ну и конечно благодарность артистам. Но это не просто артисты, это друзья наши. Мне лично это не чужие люди: со многими из них я знаком много лет, у нас теплые отношения, которые ничем не омрачены."

 

 

 

 

 

 

Эдуард Хиль, певец, народный артист России

"Я принимаю участие в подобных фестивалях уже не в первый раз, потому что мой друг Дмитрий Смирнов, который живет в Йыхви и занимается культурой,  надо сказать ему большое спасибо, за то, что он нас привозит сюда, и мы встречаемся, как говорил наш первый Президент России, с нашими РОССИЯНАМИ, поем эти песни, читаем эти стихи, которые и вы любите. И мы счастливы передать все, что у нас на душе живущим здесь россиянам."

 

 

 

 

Сергей Пименов, Советник Посольства РФ в Эстонии

"Я первый раз на такого рода мероприятии в Эстонии, и считаю, что это важное событие не только Ида-Вирумаского масштаба. Я увидел много знакомых из Таллина, Кохтла-Ярве. Надеюсь, что хватит сил организаторам, для того чтобы на регулярной основе проводить это мероприятие и в дальнейшем."

 

 

 

 

 

 

Андрей Красноглазов, руководитель Института Пушкина, Секретарь Координационного Совета Российских Соотечественников Эстонии

"Мероприятие само за себя говорит: красивое место, прекрасный парк, прекрасные живые голоса, огромное количество людей из самых разных уголков Эстонии. Мне очень нравится фестиваль, буду всячески пропагандировать и поддерживать его проведение"