• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Из эстонской официозной пропаганды мы часто слышим давно отработанный тезис о том, что вот де в 1940 г. к нам пришли русские и навязали коммунизм. Однако, внимательное изучение действий большевистских национальных воинских формирований в годы гражданской войны в России заставляют очень сильно усомниться в данном утверждении. А именно: за два десятилетия до того красные национальные формирования прибалтийцев принимали активнейшее участие в навязывании   коммунистического режима русскому народу.

Во времена Римской империи преторианской гвардией назывались охранные отряды защищавшие безопасность правящей верхушки. Действовавших во время гражданской войны подразделения красных стрелков историки часто именуют большевистскими преторианцами, т. к. только им доверяли свою безопасность красные вожди.

Из прессы и учебников, а также многочисленных советских фильмов многие знают о так называемых  "красных революционных латышских стрелках", но далеко не всем известно о службе большевикам эстонских красных стрелков, внесших свой вклад в разжигание гражданской войны и защиту коммунистического режима.

Пришедшие к власти в результате октябрьского переворота большевики в большинстве своем были мало связаны с русским народом и его интересы были им чужды. Чтобы удержаться у власти большевики широко использовали разжигаемую ими же межнациональную рознь с тем, чтобы использовать националистические движения нерусских окраин России против русского ядра государства, т.к. русскому народу они не доверяли.

Известно высказывание Ленина о том, что русских следует поставить в неравноправное положение по отношению к национальным меньшинствам. Иезуитскую фразу большевистского вождя в свое время конспектировало не одно поколение советских студентов. Этот ленинский принцип потом широко использовали немецкие оккупанты, и особенно в Крыму, в годы Великой Отечественной войны. Большевики вели себя как на оккупированной территории. Одни расстрелы заложников чего стоят.

Причина, объясняющая формирование подразделений красных карателей из представителей национальных меньшинств явствует из высказывания Троцкого (во время гр. войны руководитель вооруженными силами красных) сделанного им еще весной 1917 г. (еще до октябрьского переворота): "...у целого ряда народов есть счета к российской монархии и русскому народу, и это надо умело использовать в борьбе с контрреволюцией и другими внутренними врагами." Ставка делалась на национализм нацокраин.

Еще до революции, во время мировой войны, из латышей были сформированы национальные соединения. Они сражались как обычные пехотные части. Тем не менее, когда большевики подписали мир с немцами и отдали им Прибалтику, в том числе и Латвию, стрелки все же оказались на стороне большевиков и стали красными. Почему это произошло? Они превратились в наемников. Большевики, не доверяя русским крестьянам, которых гнали комиссары и стоявшие сзади заградотряды с пулеметами, окружили себя охраной из латышей, эстонцев, финнов, венгров и т.д. Латыши были первой охраной красного правительства - Совета Народных Комиссаров.

Им сразу предложили большой паек и высокое жалованье. И побуждаемые к службе у коммунистов, с одной стороны разжигаемой ненавистью к русскому народу, а с другой значительной оплатой, эти красные ландскнехты латышской, эстонской, венгерской, китайской и т.д. национальности оставили после себя кровавый след в истории гражданской войны в России.

С самого начала организации карательного органа большевиков - ВЧК, который возглавил уроженец Польши с уголовным прошлым грабителя и террориста Ф. Дзержинский, в этом заведении преобладали выходцы с берегов Балтийского моря.  Особенно это стало явным  после подавления антибольшевистского восстания левых эсеров в Москве 6 июля 1918г.

6 июля 1918 года

Как известно левые эсеры поддержали октябрьский переворот и вошли в правительство сформированное большевиками.  Однако когда Ленин и его команда заключили позорный Брестский мир, отдавший врагу огромные территории страны, левые эсеры в знак протеста вышли из правительства. В след за этим, в ответ на отказ выполнить требование левых эсеров о разрыве отношений с немцами и возобновлении с ними борьбы, бывшие союзники большевиков начали восстание в столице.       В это время отрядом ВЧК в Москве командовал левый эсер Д.И.Попов. Этот отряд насчитывавший вместе с другими силами поддерживавшими левых эсеров составлял около 1800 штыков. Кроме этих сил в Москве находилась Латышская дивизия под командованием И.И.Вацетиса. Без учета латышских стрелков явный перевес был на стороне левых эсеров. Еще до выступления Д.И.Попов удалил из отряда пробольшевистски настроенных финнов  и заменил их матросами. Убив германского посла графа Мирбаха левые эсеры начали восстание. Они верили, что латыши их поддержат, ведь они хотели драться с немцами оккупировавшими Латвию. Но они жестоко ошиблись. Красные наемники, используя большой численный перевес и артиллерию, подавили восстание и тем спасли коммунистическое правительство.
 
В день разгрома восстания левых эсеров СНК  назначил  следственную комиссию  в которую вошли: П.И.Стучка - латышский коммунист, В.Э.Кингисепп - эстонский коммунист и Я.С.Шейкман.

Кровавый пес социальной революции

Одним из активнейших палачей русского народа во время гражданской войны в России был признанный лидер эстонских коммунистов Виктор Кингисепп. Имя этого карателя до сих пор носит старинный город Ямбург. Кровавая борозда, оставленная этим деятелем в истории русского лихолетья  не потерялась даже на фоне тотального красного террора (официальный сов. термин).

Достаточно сказать, что практически с самого основания ВЧК  Кингисепп работал следователем по особо важным (расстрельным) делам при его Президиуме. В тоже время, являясь членом ВЦИК (Всероссийского Исполнительного Комитета) он работает в Верховном Революционном трибунале. Первое дело    трибунала также вел, а вернее фабриковал Кингисепп. Таким образом первую букву в толстые тома красного террора вписал именно он.

Многие жители и гости Таллина (когда - то Ревеля), посещая пляжный район Пирита, проезжают мимо большой каменной иглы памятника установленного в советское время, посвященного "Ледовому походу" русских кораблей, которые в феврале 1918 г., преодолевая льды Финского залива из Ревеля и Гельсингфорса, занимаемых уже немцами, были выведены в Кронштадт. Тогда было спасено 236 боевых кораблей Балтфлота. Эту блестящую и невероятно трудную, особенно в условиях революционного бардака, операцию осуществил, командовавший тогда морскими силами Балтийского моря контр-адмирал Алексей Щастный. По сути дела это памятник ему и его товарищам, но имени героя "Ледового похода" никогда не было на памятной доске. Этот памятник - кол в могилы убийц русского адмирала. А главными его палачами были двое - Троцкий и Кингисепп.

По указанию Троцкого именно Кингисепп на основании показаний единственного свидетеля - того же Троцкого  состряпал дело о контрреволюционном заговоре. Благодарностью за спасение Балтфлота был расстрел адмирала 22 июня 1918г.         Обвинительное заключение Ревтрибунала ВЦИК гласило: "Щастный, совершая геройский подвиг, тем самым создавал себе популярность, намереваясь впоследствии использовать ее против советской власти." После Щастного много русских офицеров, чиновников, промышленников, священослужителей  и простых людей было расстреляно в результате деятельности кровавого следователя и судьи, пока он сам не был поставлен к стенке его соплеменниками.  Показательный факт. От рук таких вот "революционных законников" погиб в это же время дедушка нашей национальной героини Зои Космодемьянской. Вся вина старика состояла в том, что он был православным священником.

Революционные каратели

После образования ВЧК были созданы его латышско-эстонские отряды. Красными стрелками в результате карательных акций в Петрограде, Калуге, Вологде, Ярославле, Костроме, Новгороде только в 1918 г. было расстреляно 13 000 человек. При захвате Ростова-на-Дону в конце 1917 г. латыши расстреляли всех взятых в плен оборонявших город, в том числе и гимназистов начиная с 14 лет. 

28 января 1918г. Эстляндский совет объявил всех дворян вне закона. 300 человек было тут же арестовано. Все это было повсеместным явлением в коммунистических карательных структурах. Один из высших руководителей ВЧК красный латыш Лацис писал в газете "Красный террор " 1 ноября 1918г.: "Мы истребляем буржуазный класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советов. Первый вопрос, который вы должны ему предложить - к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом смысл и сущность красного террора."  Вот такая "гуманная невинно репрессированная (впоследствии) ленинская гвардия ! "

Первые подразделения красных эстонских стрелков начали формировать в Петрограде в марте 1918 г.   1 мая эстонский коммунистический батальон участвовал в параде на марсовом поле. Смотревшие на это действо горожане реагировали на это так: "Чухна пошла ... Большевистские наемники." (см. В.А.Маамяги "В огне борьбы. (Красные стрелки) М.:"Мысль" !987,с.43). Сразу же после организации первого подразделения красные эстонцы  начали выполнять карательные функции, производя обыски, аресты по указанию Петроградской ЧК.

В августе 1918 г. они подавляли крестьянское восстание в Ямбургском уезде Петроградской губернии. В июне 1918 г. на Урале, в районе Златоуста, эстонские части также действовали против восставших крестьян. Летом 1919 г. красные эстонцы подавляли восстание крестьян Псковской губернии. Зимой 1920 г. эстонские стрелки с особой жестокостью расправлялись с повстанцами на Украине. При усмирении крестьянских восстаний в России только латыши расстреляли ок. 20 000 человек.

Такой же  безжалостностью  отличались и эстонские красные отряды. Известно, что батька Махно, анархист-коммунист, обычно отпускал попавших к нему в плен рядовых красноармейцев, но красных эстонцев и латышей он в плен не брал из-за их исключительной жестокости по отношению к местному населению.  

Расстрелы в Крыму, когда было убито до 80 000 русских офицеров и солдат, поверивших официально объявленной амнистии, тоже производили красные стрелки. Они же несли охрану первых советских лагерей. Вместе с латышами красные эстонцы в марте 1921 г. подавляли антибольшевистское восстание моряков в Кронштадте.
Всего в эстонских коммунистических формированиях служило ок. 10 000 человек, а в латышских более 40 000. Это не считая десятков тысяч тех, кто служил в ВЧК и в обычных частях РККА. Эстонские и латышские красные стрелки расстреляли при подавлении народных антикоммунистических восстаний сотни тысяч сельских жителей и горожан, в том числе во время геноцида расказачивания.

В сущности эстонские и латышские военные формирования на службе у коммунистов  во время гражданской войны убивали русских повстанцев, партизан крестьян и горожан точно такж ,  как и через 20 лет их дети и внуки эстонские и латышские эсэсовцы в годы Великой отечественной войны на службе у немцев.

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт