• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Фото: Жанна Соколова

Вот уже 18 лет, в начале ВЕСНЫ,  эстонские художники дарят выставку своим друзьям и тем, кто влюблен.  28 февраля  2014 года галерея SED ARTE и 29 эстонских художников открыли вернисаж «И СНОВА ПРО ЛЮБОВЬ... ».

ЭКСПРЕССИЯ В ЧЕСТЬ  ЖЕНЩИНЫ

Как же здорово, быть Женщиной! Нам целуют руки и дарят цветы, для нас слагают стихи и даже устраивают вернисажи, посвященные любви и поклонению даме.

«И снова про любовь…» - так называется выставка в Sed Arte Gallery, которую представила искусствовед Ольга Любаскина. Сама хозяйка назвала вечер презентации «Балом Орхидей».

С первых минут мы попали в волшебно-сказочный мир. Белая кипень кружевных платьев двух юных принцесс и черно-смокинговая галантность их спутников… И - сама Ольга! Она светилась приветливостью. Повсюду – нежно-лиловые всплески орхидей. Легкими бабочками цветы присели на плечи девушек, «букетились» в руках хозяйки вечера и живописно расположились в огромной цветочной вазе в ожидании художников. Словом, повсюду царствовали орхидеи… Красиво, изыскано и очень впечатляюще!

В этот вечер хотелось долго-долго «читать» картины и наслаждаться энергетикой позитива и любви.  Почему так? Все просто. Я выросла в Таллинне и, увлекаясь искусством, много раз бывала в Художественном музее города. У меня, конечно же, есть любимые работы из постоянной экспозиции. Я видела там офорты Гойи, привезенные  на выставку… Но! Сказать, что знаю кого-то из местных художников - не могу. А точнее, не могла… Получив приглашение от Ольги Любаскиной, честное слово, была очень рада. Ведь презентовались художники Эстонии. Ура! Это настоящий подарок!

И вот мы на выставке, посвященной любви, Весне и Женщине. Знаете, я бы назвала этот вернисаж «волной позитива». А как же! Сначала орхидейно - приятная встреча с хозяйкой вечера Ольгой Любаскиной. А потом - знакомство с работами художников. Казалось, что каждая картина тихо нашептывает нежности  и душа расплывается воском на огне от этого  сладкого шепота. Я шла по сказочной дорожке в Искусство….

Мне казалось, что я слышу Вальс Цветов П.Чайковского и музыка эта опускалась радугой на плечи, обнимая и согревая. Улыбались золотые подсолнухи, призывно и сочно манили красные маки, а белая нега лилий…Она  завораживала. Я спокойно отношусь к лилиям, но перед этой картиной я стояла долго и несколько раз вернулась, честно говоря, я была не одинока. Лилии дышали, а величие и нежность цветов притягивала. Хотелось туда, в их белизну и покой. Потрясающая работа. Автор этой изысканности – Людмила Беляева (г.Кохтла-Ярве). Людмила, по ее словам, считает цветы «красотой, созданной Богом». И я с ней абсолютно согласна. Глядя на  работы, душа улетает  и хочется всех любить и любить. Словно лучик Солнца начинает заигрывать с тобой и ты вдыхаешь пьянящий аромат цветов, которые изобразила Людмила.

Вселенским покоем веет от удивительного пейзажа Галины Преображенской. «Голубая даль моря» – это мистическое переплетение с его мощью. Оно ласково и волны тихо рассказывают песчаному берегу свои морские легенды… Так бы и сидеть на берегу, наблюдая эту гладь, и, ощущая ее дремлющую непокорность.

Южные ветры принесли на выставку темпераментные искры Владимира Бачу. У него все искрится позитивом, начиная от свободного изображения природы на картинах, и, заканчивая взглядом. Он живой, смелый и  большой любитель  экспрессионизма. Мне кажется, что Владимир слился воедино с этим течением и этот симбиоз очень точно выражает эмоциональное состояние художника. Автор смело смещает, преувеличивает, упрощает и… рождаются изумительные работы. Глядя на них хочется жить, дышать, творить и радоваться. Я бы сравнила его картины с погружением в состояние счастья. Цветовой контраст экспрессионизма зовет и кричит о себе. Уникальность экспрессионизма заключается его в быстрых и жестких мазках, а именно эту технику использует автор. Цвет в работах Владимира Бачу бьет через край эмоциональностью и мощью уверенного мазка. Наверно, отсюда и ощущение окружающего невероятно-красивого сада, где уходят даже  психологические проблемы, такие как депрессия, и приходит жизнеутверждающий оптимизм.

В этой же манере пишет Юрий Хореев. Мне очень понравилась его дама в голубой шляпке. Сам художник называет свои работы «картинками». В них много символичности и чистоты. Рыжеволосая девчонка-хулиганка  только что перешагнула порог и бесшабашной Весной ворвалась в нашу действительность. Ее волосы разметал весенний сквознячок и где-то рядом голубеет звездочка, проложившая путь этой девчонке. Мы видим только ее губы и, наверное поэтому, настраиваемся на веселый рассказ о первых подснежниках и о зимних сновидениях ручейков.

  

Музыкой зеленого лета, подаренной Женщине, я бы назвала пейзажи, представленные художниками. Мы видим здесь позитив лесного покоя Николая Кормашова и спокойные красоты Светланы Абросимовой. В шепоте деревенских пейзажей Аркадия Ярцева, лично мне послышалась скрипка. Она тихо напевает мелодии души автора, который творит пышное многоцветье сирени, птичью стаю или желтые брызги одуванчиков. Сюда же вплетается музыкальная история Виталия Макаря, философствующего эстета и удивительного художника.

Работы Веры Станишевской пленяют своей лирикой. Их можно сравнить с теплым очарованием женского полдня, с Бабьим летом. Творчество Веры покорило многие страны и это - заслужено! Художник излучает доброту и открытость. Хочется хоть на минуту оказаться рядом с ней и искупаться в ореоле ее светлой энергетики. Я тоже не удержалась  (каюсь!) и сфотографировалась  на фоне работы, вместе с автором, разумеется. Восхитительно тонко выписана каждая деталь! Смотришь на серебряный кувшин и во рту ощущаешь терпкий вкус красного вина. Кофейная турка дарит чарующий аромат бодрящего напитка. Ягоды черешни полны летнего сока, груши, гранат – все настоящее, теплое. Кажется, что художник писала душой. Наверное, поэтому каждый уголок полотна пронизан светом, согрет солнечными лучами и окрашен нежными красками летнего утра. Это время, когда зной еще не проснулся, первая дымка ушла, а загадочный вечер уже манит бокалом Chianti.

Мне понравились работы, я пообщалась с художниками… И я поняла, что у нас есть добрые и талантливые люди, которые умеют рассказать о тихой и такой родной красоте нашей прибалтийской принцессы Эстонии. Их имена сложно перечислить, да я и не стремлюсь к этому. Они все талантливы и неповторимые, поверьте!

Но вернемся к вернисажу…

Любовь к Женщине у каждого своя, а у художников-тем более. Кто-то выражает ее в стиле Ню, кто-то изображает Любовь как новую Афродиту, рожденную из палитры красок, но объединяет все равно поклонение прекрасному полу. И пусть мы, женщины, бываем разные: как ангелы, так и демоны, это все неважно. Важно то, что мы -  есть, и мужчины это признают. Бог, смею думать, создал художников, чтобы они изображали красоту. Дамы благодарны им за позитив, за эмоции, за то тепло, которое ощутимо душою. Именно такие чувства возникали на выставке. Это был не только Бал Орхидей, но еще и Бал Любви.

И снова про любовь… И снова, и снова… Она восхищает и уничтожает, она радует и бесит, она  лишает глаз и озаряет звездным светом. Любовь – неуловима и ощутима одновременно. Только пусть она будет! Тогда холсты художников примут яркий салют эмоций, Музы их обязательно посетят  и…родятся новые работы. А как же без Музы? Ведь она тоже Женщина! Куда без нас!

Ну, а мужчины, улыбнувшись навстречу капризной и своенравной Музе, сотворят Великую симфонию цветов, чарующих пейзажей или стильных портретов. Все это станет настоящей экспрессией для Женщины, а значит – в ее честь.

Так красиво мечтается… Ах! Как бы то ни было, но уже начертаны в памяти теплые и манящие слова: «…и снова - про любовь»…

 

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт