• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Открытое письмо руководству и интеллигенции государств Прибалтики

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил поправки в Закон ЛР о высших учебных заведениях, что запрещает обучение на русском языке даже в частных колледжах и вузах его страны.

Портал rus.delfi.lv (http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/prezident-provozglasil-popravki-o-zaprete-na-russkij-yazyk-v-chastnyh-vuzah.d?id=50182875) сообщает:

«Согласно действующему закону, на иностранном языке разрешается осуществлять обучение по таким программам, где это необходимо для достижения целей обучения (языковые и культурные программы).

До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных вузах, но, так как высшее образование является делегированной государством функцией, власти Латвии сочли, что такие же изменения необходимы и в частных вузах.

Обучение в вузах по-прежнему можно будет вести на одном из языков Евросоюза. В государственных вузах Латвии обучение на языках ЕС возможно лишь в отдельных случаях – для иностранных студентов и по программам, предусмотренным договорами о международном сотрудничестве. При этом иностранные студенты обязательно изучают латышский язык, если учеба длится дольше шести месяцев».

Языковая политика в Прибалтике, признанная международной неправительственной организациейAmnesty International «языковымгеноцидом» местного русского и русскоговорящего населения, увы, только набирает обороты. Наряду с массовым нарушением его прав тут делают упор на постепенное, но последовательное вытеснение русского языка. Даже до Второй мировой войны в университетах  Прибалтики допускалось обучение на иностранных языках, включая русский.

Отторжение от прародины

Сегодня снова впереди всех – Латвия. Эстония осуществляет ту же языковую политику, но несколько завуалированно. Утверждая, что наряду с обучением в русскоязычных гимназиях на эстонском и русском языках (в соотношении 60:40), в основной школе (1-9 классы) обучение ведётся только на русском языке, власти лгут. Благодаря добровольно-принудительному принципу (а куда податься русскому в Эстонии?!) в основной школе обучение в форме языкового погружения на самом деле ведётся на эстонском языке и охватывает уже четверть русских учащихся. Только что предложено увеличить число детсадов только с эстонским языком общения.

Вытеснение русского языка из образования стало в Прибалтике трендом, подтверждающим стремление их политических элит ассимилировать насильно или добровольно-принудительно, прежде всего, местных русских. Цель: их отторжение от прародины – России. Следующая задача правящих элит лимитрофов – ликвидация национальной идентичности русских,  превращение их в латентных изгоев, призванных обслуживать титульные нации. Ибо известно: без языка нет народа, нации! Об этом русским твердили три десятилетия назад, когда советские прибалтийские республики стали восстанавливать свою довоенную независимость.

По меркам трайбализма

Всё это объясняется пещерной русофобией, которую сознательно взращивают политические элиты прибалтийских стран при попустительстве или снисходительном отношении своей же национальной интеллигенции. В Прибалтике русофобия – предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России и русским, выделилась в особое направление этнофобии (сравнимое с антисемитизмом). Это тем более отвратительно, что Россия не угрожает Прибалтике, а местное русское население не только не требует особых прав, но уже не осмеливается добиваться даже этнического равноправия. И это  – в Евросоюзе XXI века?

Русофобия стала для правящих уже более четверти века прибалтийских этнократий политическим и экономическим орудием для построения мононациональных государств по худшим меркам трайбализма. Это объясняется незавидным историческим прошлым, особенно в Эстонии и Латвии. В условиях многовекового иноземного (в основном немецкого) господства, семи веков без собственного дворянства и офицерства, становление национальных государств и гражданских обществ неизбежно страдало и, к сожалению, страдает жутким комплексом национальной неполноценности, который всячески стимулирует Запад.  

Снова Drang nach Osten

Сегодня этот комплекс приводит к созданию «железного занавеса» между Россией и Прибалтикой в угоду коллективного Запада, но прежде всего США и Евросоюза. Наряду с истреблением национального начала у местных русских, превращением их в современных, не только в манкуртов, но и в мамлюков, осуществляется планомерное отторжение русских от России. А ещё это, и стремление построить, по сути, рокадную (для военных целей)  железную дорогу Via Baltica с европейской колеёй, отключение от российской энергосистемы национальных энергосистем, бойкот газопроводов «Северный поток». Это, и поддержание антироссийских санкций, и требование возвращения Крыма Украине, и превращение Прибалтики в нацеленный на Россию военный плацдарм НАТО, и размещение тут американских ракет, нацеленных на восточного соседа.

Все это в ущерб собственному народу приводит к утере суверенитета и даже оккупации Прибалтики вооружёнными силами США и НАТО (их военнослужащие в Эстонии, к примеру, не подчиняются местным законам). Это превращает независимость стран Прибалтики в видимость, а на деле – в бесправных, дотационных марионеток США и Евросоюза. Для чего? Для подготовки нового антироссийского похода Запада Drang nach Osten.

Карикатура на Евросоюз

В итоге всё свидетельствует о лживости и лицемерии руководств прибалтийских государств, оправдывающих свою воинственную русофобию угрозой суверенитету со стороны России и местных русских. В итоге не только Россия, но прежде всего русское и русскоязычное население стран Прибалтики  незаслуженно и немотивированно подвергается не только многоплановой дискриминации и политическим репрессиям его лидеров, но и, что особенно позорно, тотальному унижению национального и человеческого достоинства в случае отказа ассимилироваться и вестернизироваться, признавать так называемые западные ценности.

Это становится карикатурой на декларируемый Западом мир свободы и демократии. Элитам прибалтийских государств пора остановиться, и не только потому, что Зло рано или поздно будет наказано, что это (не Россия и русские) объективно разрушает духовные скрепы, но и организационные устои с таким трагизмом добытой в XX веке государственности.         

Пора одуматься, вспомнить, что всему есть мера, что она – мерило разумности и трезвомыслия. Пора сделать первый шаг назад и приступить к созданию многонациональных государств с реальным равноправием всех их жителей. Как в России!

Прежде всего, не русским и русскоязычным жителям, а титульным нациям Прибалтики, их элитам,  надо наконец-то усвоить азы гуманизма и интернационализма. Хочется снова предупредить – то, что творится сейчас в наших странах с «русским вопросом» в начавшемся XXI веке, смотрится даже не как неонацизм. Это страшнее будет. Надо лучше учить историю: в европейском понимании национализм – это патриотизм, но он немедленно перерастает в naziонализм, когда реализуется за счет других народов.

Димитрий Кленский, журналист

Таллин, 4 июля 2018 года  

P.S. Наконец, всем странам Прибалтики стоит вспомнить и сегодня остающийся современным довоенный девиз возникшей век назад движения молодой эстонской интеллигенции Noor-Eesti («Молодая Эстония»): «Останемся эстонцами, но станем и европейцами!»

Add comment

 


Security code
Refresh

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт