• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Настороженный взгляд российского соотечественника за рубежом на итоги выборов в Госдуму РФ

Правящая в Российской Федерации партия «Единая Россия» ожидаемо победила на состоявшихся выборах в Госдуму РФ. Но то, что она получит конституционное большинство, все же стало сюрпризом. Причем, настораживающим и даже зловещим. В России фактически воссоздана партия-гегемон. И это само по себе еще не беда, она в том, что в остальных партиях отпадает необходимость, так как их роль в Госдуме заведомо становится декоративной. Но страшнее партии-гегемона – имитация демократии, тем более, если она «несъедобна» для России.

Возникает и частный вопрос: а зачем Госдуме содержать 450 депутатов с их огромными зарплатами, если у «Единой России» – конституционное большинство (более двух третей голосов)? Ведь именно ошеломляющий успех «Единой России» обеспечила подчеркивание ее связи с безусловным национальным лидером – Президентом РФ. И получилось так, что Госдуму, по сути, захватил сам Владимир Путин. Но тогда, если исходить из логики, зачем нужно это учреждение? Впору отменить. Или Запад не хотят сердить?

Госдума или акционерка?

Ведь большое число депутатов предопределяет необходимость в учете разномнения всех парламентских партий и принятие взвешенных решений большинством. Но теперь это большинство навсегда оказывается в кармане фракции из трехсот с хвостиком единороссов, которые голосуя «единогласно», могли бы это делать в лице и одного своего представителя, имеющего контрольный «пакет голосов». Ну, как в акционерном обществе.

Показательна и реакция победителей. Казалось бы, им только снисходительность проявлять к проигравшим. Но их представители и сочувствующие им кремлевские и околокремлевские эксперты, собравшиеся в огромном количестве на передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», а особенно неприглядно (перебивая, а то и по-хамски) и сам ведущий, принялись не только менторствовать, но и затыкать рот проигравшим, клеймить их за неумение выигрывать и проигрывать.

Сначала в штыки была принята критика низкой активности избирателей, более половины которых, вообще не пришла на избирательные участки. Своя правда была у победителей – не пришедшие и так одобряют стабильность в стране и рост международного авторитета России под руководством Владимира Путина. Но своя правда и у проигравших: назначение сроков выборов на сентябрь сомнительно, так как в середине сентября простые жители-трудяги собирают урожай на своих дачных приусадебных участках, поскольку личный огород нынче особенно кормит основную массу населения России. Более того, если в странах Запада, известных своей стабильностью внутри страны, низкий процент участия в выборах свидетельствует однозначно об одобрении существующей власти, то в России назвать ее абсолютно стабильной никак нельзя. А потому и оправдывать низкую явку российского избирателя западным опытом, как минимум некорректно.

«Дымовая завеса» патриотизма

Зажатые в угол посрамленные проигравшие пустили в ход козырь – они стали указывать на причину такой нестабильности. Это – экономическое положение страны на протяжении уже не одного года. В данном случае не важны ссылки на внешние факторы. Важен сам факт не то кризиса, не то застоя. И, если сегодня население его только ощущает, но не противится этому, не возмущается, то, прежде всего, благодаря волне патриотизма, получившего в России начало в 2014 году, когда «Крым стал наш». Степень ее интенсивности только нарастала с увеличением самостоятельности внешней политики России, олицетворением, которого является Президент РФ Владимир Путин.

Но с экономикой-то действительно что-то нелады. И это не могут затмить те же убедительные аргументы «Единой России» о благодатном влиянии на занятость населения и на технический прогресс развитие военно-промышленного комплекса, что, да, крайне необходимо из-за экзистенциальной угрозы, которой Россию подвергает Запад и прежде всего США. Но! Во-первых, сегодня войны выигрывают не обязательно с применением вооружения, даже самого современного. Во-вторых, российский ВВП не растет, скорее наоборот. И не один год. Так что еще год-два и по большому счету уже будет не важно, по какой причине этот ВВП застыл на месте.

Примечательно, что «Единая Россия» отвергает, а чаще отмахивается даже от экспертного сообщества, от упреков в слабости финансово-экономического блока в правительстве, да и самого председателя правительства. Не считает нужным правящая партия толком объяснить, например, почему Россия хранит свои деньги в США, в чем от этого выгода России, особенно в условиях, когда Вашингтон объявил ее врагом?

Таких вопросов много. Не получая на них ответы общественность все чаще выражает недоумение и только «дымовая завеса» патриотизма («Крым наш!») мешает трансформировать это недоумение в от крытый протест и публичное возмущение.

Невидимые агенты влияния

В Сети угрожающе нарастает вал информации о хоромах российских олигархов и чиновников, несметных богатствах богачей при том, что Дмитрий Медведев прославился своими крылатыми фразами, обращенными к народу: «Денег нет» и «Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». Потому законен вопрос демагога-оппозиционера-западника, но даже обывателя-патриота: ради чего же население затягивает туже пояса?» Впрочем, власть в России всегда злоупотребляла терпением русского народа, который очень часто был залогом победы над внешним врагом и продлевал эксплуатацию рабочей силы, тормозя прогресс и сохраняя отставание от того же Запада.

И ведь поразительно, как на глазах народа власть последовательно разваливает реформами образование, науку, здравоохранение. На упомянутом ток-шоу еще недавно говоривший с озабоченностью о том же Владимир Соловьев, возразил одному неудачнику на выборах: мол, что касается образования, то министра-то поменяли. А причем тут смена министра, если новый – из той же команды, которая курировала предыдущего? Просто произошла смена «караула». После всеобщего возмущения по поводу коррупционного скандала в ОАО «Оборонсервис» и члена его совета директоров Евгении Васильевой, а также милостивого наказания в виде отставки министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в России наконец-то оживилась борьба с коррупцией. Но открывающиеся при этом факты и гигантские суммы порождают новое недовольство: «воруют и много, и дальше будут воровать».

Все это говорит о потенциальном социальном бунте в России и уже точно организованном не «вашингтонским обкомом». А русский бунт, если он будет беспощадным, а нынче, вовсе не бессмысленным, пожалуй, и никакая национальная Гвардия не пресечет.

Если так и произойдет, то чего стоят старания по укреплению обороноспособности страны, обеспечению национальной безопасности от внешней угрозы, когда она нарастает внутри страны и без усилий США и «пятой колонны». Порой кажется, что на самом высшем уровне в российской власти окопались агенты влияния США, как в свое время идеолог горбачевской перестройки Александр Яковлев. Но нет на них управы или желания с ними расправиться. Чем это кончилось 25 лет назад, хорошо известно, Россия до сих пор не может прийти в себя.

«Плох приказ, но он приказ!»

Сколько говорено о том, что стране срочно нужны экономическая мобилизация и социальная справедливость. Вместо этого СМИ неоправданно громко и открыто потешаются над трудностями Запада, заносчиво упиваются нарастающей военной мощи России (а на сколько она способна противостоять той же силе Запада, мало что известно), гогочут над госдеповским недоразумением Дженнифер Псаки, изгаляются над президентскими выборами в США, самодовольно лыбятся над Хиллари Клинтон… И все бы ничего, но при этом те же СМИ и, главное – власти, мирятся с уже бесконечным геноцидом мирного русского населения Донбасса и нападением на посольство РФ в Киеве, ругают ВАДА за разрешение пользоваться допингом «больным» зарубежным спортсменам, но позволяют тому же ВАДА и дальше плевать на Россию. Или после подписания перемирия с США в Сирии СМИ РФ сообщают об ошибочной бомбежке позиций сирийской армии американцами, но тут же власти позволяют себе выслушивать хамство Саманты Пауэр. Тут едких и точных реплик дипломата Марии Захаровой недостаточно.

Поразительно работают и федеральные каналы российского ТВ. В том же случае с ошибочной бомбежкой в Сирии, акцент был сделан не на нарушении американцами перемирия (это же главное!), а о том, насколько верно утверждение об ошибочности этой очевидной провокации.

И, возвращаясь к выборам в Госдуму РФ. Те же федеральные телеканалы кратно больше рассказывали о президентской гонке в США, чем о своей избирательной кампании, особенно, что касалось предложений о спасении отечественной экономики (читай: страны!).

Лучше всего суетность руководства РФ иллюстрируют метания Кремля, то в сторону Запада, то – Востока (между Евросоюзом и Китаем). Вспоминается армейская присказка: «Плох приказ, но он приказ». Так, когда будет издан этот приказ, которого Россия так заждалась? Затягивание с принятием экзистенциальных решений или их игнорирование – одинаково пагубны для страны и народа.

 

P.S. Россия ждет политической воли, решительности. Надо кончать с гламуром и культом шоу-бизнеса. Нужна ответственность руководства страны и ее лидера перед Родиной. О важности ответственности говорит ироничная фраза, которую приводили в Академии Общественных наук при ЦК КПСС: «Когда «Аврора» выстрелила, то ужас охватил большевиков». То есть бороться за власть трудно, но захватив ее, надо не теряться и пользоваться во исполнение поставленных целей и задач.

iarex.ru

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт