• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Мимикрия рабства: от негров США до беженцев Евросоюза

Весь мир бурно обсуждает бегство в Европу беженцев с Ближнего Востока, других бедных стран. Главная тема – их угроза европейской цивилизации. Озабоченность наблюдается и в России. Но так ли страшен черт, как его малюют?

Дело дошло до того, что в телешоу Первого канала «Время покажет» известный общественный деятель Евросоюза, итальянец Джульетто Кьеза обвинил аудиторию во враждебности к беженцам и к самой Европе, в смыкании с взглядами европейских националистов. Говоря о спасении тонущих беженцев в Средиземном море, он указал на то, что участники дискуссии путают толерантность с гуманизмом, которым пропитана основная масса европейцев. Но показанные в студии документальные кадры расправы с беженцами в странах Восточной Европы позволили оппонентам обвинить итальянца в близорукости, вплоть до… левацкой демагогии.  

Америка-Европа

Доводы сторон на слуху: растворение/исчезновение европейской культуры под давлением арабской, обострение межэтнических конфликтов, массовый терроризм, усиление национализма среди толерантных и гуманных сегодня европейцев, рост популярности нацистской идеологии. А еще – если не месть Ближнего Востока Западу за разрушение их мироустройства, то делегирование Европе всей заботы о миллионах беженцев, а также провоцирование самим Евросоюзом исхода арабов в Европу заманчивыми социальными благами.Или же, опираясь на теории английского ученого Арнольда Тойнби, ставится и смертельный диагноз европейской цивилизации, которая исчезнет не за счет внешних сил, а внутренних факторов цивилизации, полного достижения возможностей самоидентификации собственной культуры. 

Наконец, это и вариант с провоцированием американцами нашествия иноземцев, чтобы ослабить Евросоюз и сделать его сговорчивее в создании атлантического экономического союза, в которой Европе отведена вторичная роль, если не положение цивилизованной колонии англосаксов.

В пользу этого говорят некоторые знаковые события. Только что по сообщению Интерфакса Агентство по охране окружающей среды США сообщило, что в отношении немецкого автомобильного гиганта Volkswagen AG ведется расследование, которое может закончиться отзывом тысяч автомобилей и $18 млрд штрафа за мухлеж с тестами, касавшимися занижения показателей выхлопных газов.Сразу после этой новости стоимость бумаг германского автопроизводителя на европейских площадках рухнула на 17%. А год назад рекордный штраф в $10 млрд  угрожал французскому банку BNP Paribas, которого США заподозрили в нарушении санкций против Ирана. Интернет-портал «Швейцария Деловая» пишет: «Французский банк BNP Paribasможет потерять кредитный рейтинг… США на глазах превращаются во врага банков № 1». (Источник: http://business-swiss.ch/2014/06/frantsuzskij-bank-bnp-paribas-pered-litsom-ugrozy-rekordnogo-shtrafa-iz-ssha/) Все яснее цель финансового мира США – ослабить конкурентов по всему миру. Как говорится, нашелся бы повод, причем не жалеют и ближайших союзников.

В СМИ еще мало попыток выяснить истинные интересы США и источники мощного финансирования американцами нынешнего великого переселения, прежде всего арабов. Видимо, рассчитывая на Евросоюз, как свою цивилизованную колонию, в США хотят, прежде всего, ее политического ослабления, но вряд ли, экономического.Впечатление такое, что американцы убивают разом двух зайцев. В Интернетене мало тому подтверждений.

Чьих рук дело?

Любопытен комментарий, удаленный с эстонского портала rus.postimees.ee (http://rus.postimees.ee/3333773/vlast-4-kak-raschelovechit-bezhenca-iz-ljubvi-k-jestonii?-4-kak-raschelovechit-bezhenca-iz-ljubvi-k-jestonii=). Вот он, в сокращенном виде:

«…Вчера мне позвонил друг из Австрии: «А знаешь, почему некоторые беженцы ведут себя вызывающе и требуют себе особых льгот и выплат? Их не просто пригласили, а буквально оплатили их проезд и пообещали море благ. Их пригласили американцы».
Я его спрашиваю: а доказательства? Вот вроде безобидный сайт (http://www.fluchthelfer.in/). Но вокруг него вот уже несколько дней творится нормальная такая заваруха. Дело в том, что по законам европейских стран активный призыв к нелегальной доставке беженцев в Европу запрещен. Следствием таких действий может быть арест и тюрьма. А на этой странице размещен самый, что ни на есть активный призыв к переезду в Европу для самих беженцев, а для граждан ЕС –«возвращаясь из отпуска, не забудь захватить оттуда с собой одного или двух беженцев». И советы, как их найти, как их провезти, чтоб не задержали. Так, где зарегистрирован домен и каким лицом или организацией? А вот кем (желтый маркер): http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/203576.html  –       

организацией TheAynRandInstitute управляла наша бывшая соотечественница Алиса Зиновьевна Розенбаум… Организацией, тесно связанной с TheAynRandInstitute… оказалась «Riseup», известная своим позиционированием: «Мы инсценируем революции и свободные общества». О-па.Они уже стояли за организованными беспорядками в Македонии…

А при чем тут наши беженцы, спросите вы? А при том, что именно эти американские организации активно приглашают всех желающих в Европу, обещая им различных благ… Интересно, что европейские исследователи не обнаружили ни одного случая призыва в Мексику, Америку или Канаду.

Факты указывают на хорошо организованные связи между перевозчиками нелегалов и Международной интеграционной организацией. Руководит этой организацией Вильям Лэйси Свинг, бывший посол нескольких африканских государств и агент ЦРУ.Интересно, что именно он несколько раз открыто обращался к европейцам набирать побольше беженцев и не стесняться… Ныне он одна из ключевых фигур в финансировании перевозки беженцев, руководимая им организация оплачивает перевозчиков. Затем его же организация сообщает береговой охране государств, куда направляются оплаченные им лодки с беженцами. И далее государства решают: то ли эти лодки принять, то ли потопить – ну как придется. Жесть.Внезапное нашествие беженцев хорошо спланировано и организовано».

Дешевая рабсила

В вихре этих мнений и суждений, на мой обывательский взгляд,незаслуженно отодвинут на задний план экономический фактор, обусловленный демографическими проблемами Евросоюза. О нем говорят, но все же мало и вскользь. Между тем, еще недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель говорила об очередной (не первый раз за последние полвека) внушительной потребности послевоенной Германии в рабочей силе, припудривая это меркантильное предложение призывом помогать и проявить сострадание к беженцам.

Разве это не есть главная цель уже не во всем самодостаточной Европы и прежде всегоГермании? Эту цель,скорее всего,преследуют и американцы, которые стимулируют массовое переселение, причем речь идет в основном о полных сил мужчинах в возрасте от 30 до 40 лет, представляющих в большой степени средний класс, то есть образованных людей. Все это очень смахивает на «перекачку умов», чем и США, и Европе занимаются давно и капитально. Похоже, в данном случае, мы имеем дело с вышедшей из под контроля сознательнойперекачкерабочей силы. Причем, квалифицированной, но дешевой.

Последнее слово – ключевое. В русском языке символично звучит

сокращенный вариант этого термина: рабсила. Рабство, это когда один человек находится в полном владении другим. В далеком прошлом в рабы брали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина. Во всем мире рабство в этой форме было распространено на протяжении пяти тысячелетий вплоть до XX века.В пункте 4 Всеобщей декларации прав человека ООН понятие раба расширенодо любого лица, которое не может по своей воле отказаться от работы. В Европе рабство запрещает Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Международная организация труда (МОТ) определяет рабское положение работника и по таким признакам: выполнение работы вопреки желанию, нарушение законных трудовых прав, отсутствие возможности уволиться, ограничение физической свободы, наличие на рабочем месте надсмотрщиков, применение к работнику физического насилия.

Стоит вспомнить, что только в начале XIX века в США (и только в середине этого века в Бразилии) был запрещен ввоз рабов из Африки и лишь в 1865 году (всего полтора века назад) в Штатах запретили рабство. До этого в Британскую Америку и позднее в США успели ввезти около 13 миллионов африканских рабов. В среднем, из трех-пяти захваченных рабов, на плантацию доставляли лишь одного, остальные погибали в пути (почувствуйте сходство с нынешними проблемами беженцев). Исследователи считают, что англосаксонская работорговля стоила Африке до 80 миллионов жизней. И это тоже входит в ценублагосостояния Запада.

Только в 1833 году рабовладение было полностью запрещено в Британской империи (колониальная экономика в Вест-Индии не один век существовал благодаря рабскому труду). Совсем недавно в 1948 году (всего менее века назад) рабство объявлено незаконным Всеобщей декларацией прав человека. Сегодня оно запрещено международным правом.

Камуфляж рабства

А как на самом деле? Юридически рабства в мире нет и не должно быть. Увы, не в классической форме, но по сути своей оно не только продолжает существовать, но и процветать, принимая новые формы, приукрашенные демократическим камуфляжем. Напрямую касается это и цивилизованных государств Запада, где в меньшей или большей степени рабский труд в лучшем случае лицемерно называют добровольно-принудительным. Вспомним: закрытое содержание домашней прислуги, насильственный брак,сексуальное рабство, дети-солдаты, торговля людьми, … крепостное право. Кстати, сексуальное рабство составляет значительную долю во многих промышленно развитых странах, прежде всего в США. А по оценке академика РАН Валерия Тишкова в Чечне за 1990-е годы более 46 тысяч человек были рабами на принудительных работах.По данным Википедии в наше время на рабском положении в мире находятся от 20 до 36 миллионов человек.

При этом массовое представлениео рабстве таково, будто речь о какой-то особой составляющей истории Древнего мира,а рабство – явление рабовладельческого строя. Отсутствует и научная классификация современного рабства, разоблачениеее мимикрии в наше время. Вот и получается, что дело не в плохих тоталитарных режимах и хороших – демократических. Да, положение в СССР  колхозников можно считать модификацией рабства (до 60-х годов прошлого века они не имели паспортов), как и привязку рабочих к месту работы, где предоставление отдельной квартиры было в однозначной зависимости от многолетней очереди и беспрерывном труде на одном и том же заводе или стройке. А еще – лимитчики, гастарбайтеры. Но встречный вопрос: тогда что такое при рыночной экономике практика жить в долг, покупать недвижимость в кредит, опасаясь его вовремя не оплатить? С нюансами, но ведь та же подневольность!

В СМИ популярна ироническая аналогия: мол, гостеприимство американских индейцев в отношении «беженцев» (конкистадоров и разбойников) из Европы, обернулось почти полным уничтожением коренных жителей. Но забывается другая, упомянутая выше «миграционная» волна – насильственнаядоставка африканцев в Северную и Латинскую Америки. Если сопоставить ее с нынешним нашествием беженцев в Европу, то просматриваются, пожалуй, три принципиальных отличия, но не меняющих сути рабства. Тогда рабами становились принудительно, они были безграмотные и заняты были в основном тяжелым физическим трудом. Среди нынешних беженцев из той же Сирии и Ирака – много образованных людей, готовых стать «белыми воротничками» (то есть их удел – не обязательно физический труд) и что важно – бегут они в Евросоюз хотя и под давлением обстоятельств, но добровольно (во всяком случае, психологически).

Рабы-«невидимки»

Что касается лености беженцев, их агрессивной культуры, то европейская социальная «благотворительность» в отношении них и других социально неустроенных жителей обещает быстро кануть в Лету, если на вооружение будет взятамериканский опыт. В многонациональном «плавильном котле» США, гдетем не менее верховодит культура «белых», проблема интеграции решается при минимальной помощи государства. Тут господствует такие ментальность и образ жизни, когда любой человек может и вынужден выживать в первую очередь за счет собственного труда. Конечно, применение такой модели представит для европейцев куда больше коллизий, чем в свое время испытали европейские колонисты, с чистого листа создававшие в Америке свое многонациональное государство. И возможно один из интересов американцев в нашествии беженцев на Европу сокрыт и в том, что ради выживания европейцы вовсе не мусульманизируются (чего боятся в Евросоюзе, а также уже и в России), а американизируются.

Все эти процессы обусловлены капиталистическим способом производства, когда во главу развития общества ставится только прибыль – чистоган не гармонирует с нравственностью и духовностью. Живучесть рабства– в преимуществе силы и дешевизне рабсилы. И что после этого удивляться, что в современном мире при торжестве западных ценностей торговля людьми занимает по доходности третье место в мире, после бизнеса на наркотиках и оружии. МОТ считает, чтообщий доход от незаконного использования принудительного труда, составляет не менее $150,2 млрд в год. Причем в расчет не принимаются рабы-«невидимки» – нынешние сотни тысяч беженцев и мигрантов, которые изначально ущемлены в правах, во многом проигрывая местным жителям. Было бы интересно узнать, каковы от этогогигантские барыши финансовыхворотил Запада?! 

В ООН считают, что значительное распространение (а, значит и угрозы для принимающей стороны) современного рабства обусловлено тем, когда оно приобретает системный характер, когда основным формирующим субъектом порабощения становится не отдельное частное лицо, а государство. Отсюда требование, чтобы все страны предпринимали «серьезные и неустанные усилия с целью ликвидации торговли людьми». Но разве то, как Запад решает нынешние проблемы рвущихся в Европу беженцев, не доказывает, что все происходит наоборот.

http://www.iarex.ru/articles/52017.html

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт