• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Уже две недели в эстонских СМИ не прекращается очередная, на первый взгляд, потешная шпионская истерия. Арестован бывший сотрудник КГБ Эстонской ССР Владимир Вейтман, ушедший два года назад в отставку после 20-летней безупречной службы уже в местной Полиции безопасности (ПБ). Его задним числом, «вдруг» заподозрили в работе на спецслужбы России.

Разоблачение агентов редко предается публичной огласке, а если это происходит, то оно, как правило, мотивировано политикой. В Таллине же каждый пойманный шпион – изменник Родины (так сказать, из числа хотя и местных русских, но формально – «своих» жителей). Каждое разоблачение «руки Москвы» предается гласности – за последние пять лет уже в третий раз! Это стало чем-то вроде национальной идеи, претендующей на «эстонское Nokia» – достижение мирового уровня, которое прославило бы маленькую страну, о чем мечтал, но так и не дождался покойный экс-президент Эстонии Леннарт Мери. Что ж, его ученики стараются, правда, работают они больше на славу Герострата.

Страсти по Вейтману напомнили атмосферу истерии, охватившей Эстонию за год до массовых беспорядков 26-27 апреля 2007 года, когда в центре Таллина националистические власти осквернили захоронения воинов, погибших при освобождении столицы от немецкой оккупации в 1944 году, и снесли посвященный им памятник Солдату-Освободителю («Бронзовый солдат»).

Тогда визг и вой в СМИ, заявления официальных лиц Эстонской республики невольно порождали мысли о том, что в Зеэвальде (Seevald – название района, где расположена психиатрическая больница, аналог московского «Кащенко») живут менее опасные для общества люди, чем на Тоомпеа (Вышгород, где находятся парламент и правительство) и Кадриорг (резиденция президента ЭР).

Сегодня издание «Постимеэс» восторженно цитирует премьер-министра Андруса Ансипа: «С каждым разоблачением изменников родины мы становимся сильнее», а шесть лет назад после спровоцированного властью гестаповского побоища («бронзовые ночи») он в экстазе восклицал: «Мы доказали, что Эстония – государство!»

Прямо мантра какая-то. Впечатление, будто власти рады обилию русских шпионов. В браваде много напускного. Об использовании бывших кагэбешников рассказал на Радио 2 журналист Калле Муули: «От бывших сотрудников КГБ было и много пользы, особенно во время нарвского кризиса (в 1991 году распоряжением Нарвского горсобрания ликвидировали таможенные пункты на административной границе, из-за чего возникла потенциальная угроза независимости и территориальной целостности Эстонии). Тогда они помогали раскрыть много антиэстонских действий». А бывший заместитель председателя КГБ ЭССР Владимир Поол сказал в интервью телеканалу TV3, что пишет мемуары, которых некоторым правительственным политикам стоит опасаться.

«Россия только и мечтает проглотить Эстонию»

Как обычно, в связи с новой победой эстонской контрразведки шуму много, подробностей – мизер. На пресс-конференции Прокуратура ЭР и ПБ информировали, что задержанный родился в Эстонии, окончил Таллинский политехнический институт и сразу поступил на службу в «оперативно-технический» отдел КГБ ЭССР. Короче, Вейтман – «технарь», без которого в начале восстановления независимости Эстонии местные государственные структуры (даже охранка!) не могли обойтись. Видать, арестованный был ценным специалистом и потому из ПБ его отправили в отставку только по достижении пенсионного возраста.

Все, что в связи с ним муссируется в СМИ, и не журналистами, а представителями государства, вызывает брезгливость и жалость. Возня на государственном уровне напоминает не то «песочницу», в которой играющие детишки представляют себя взрослыми, не то захолустный хутор, где господствует не закон, а понятия.

Не счесть выданных на-гора глупостей!

Так, прокурор Инна Омблер заявляет: «Были найдены крупные суммы наличными, то есть информацию обвиняемый передавал не бесплатно». С какого боку первое доказывает второе? Еще перл: «Обвиняемый готов сотрудничать со следствием». И тут же дополнение из другого источника: «Подозреваемый все отрицает».

Или гендиректор ПБ Арнольд Синисалу чуть ли не с гордостью (нашел, чем хвастаться!) вспомнил слова своего предшественника о том, что предателей больше, чем один-два. Ба! Так их что, про запас держат, чтобы с определенным интервалом разоблачать? Или такие «заготовки» делают, чтобы при необходимости лягнуть Россию? Зачем это Эстонии, тем более перед подписанием с Россией договора о границе? Дядя Сэм приказал? Или политика российской «мягкой силы» (читай: отказ Москвы от признания дискриминации русского и русскоязычного населения) придает смелости русофобам для раздувания щек?

Многие заявления представителей власти действительно оставляют впечатление, что новый шпионский скандал использован ими для выпадов против России. Портал rus.DELFI.ee сообщает: гендиректор ПБ считает, что «хотя это уже третий случай за короткое время, но это показывает скорее нашу силу, чем слабость». По его мнению, чем сильнее ПБ, тем агрессивнее на нее становятся атаки, а также на работников полицейских организаций и госчиновников, которые имеют доступ к гостайне. И шеф охранки констатирует, что интерес российских спецслужб по отношению к Эстонии – «заметный, агрессивный и интенсивный».

Но еще раз: причем тут шпион Владимир Вейтман? Тем не менее шефу охранки вторит министр внутренних дел ЭР Кен-Марти Вахер. Объясняя, почему состав штата ПБ представляет собой государственную тайну, он аргументировал это тем, что «агрессивный восточный сосед Россия уделяет внимание каждому слову, каждому предложению, в котором описывается работа наших учреждений безопасности… Не имеет смысла делать их работу проще». Даже генпрокурор Норманн Аас решился не отставать и сделать политическое заявление: «Если нашему восточному соседу не нравится, что мы – член НАТО, то мы должны сказать, что Российская Федерация – наш противник». Ужас! Такие страсти-мордасти, что Кремль должен содрогнуться.

Но есть и такая версия – отпор Востоку. Чуя проникновение в Эстонию идей евразийства, власти всячески противодействуют их распространению, и ответ, как всегда, самый простой – антироссийская пропаганда. Тут поимка шпиона очень кстати.

И уж совсем из области фантастики: по мнению вице-канцдера МВД, российские спецслужбы могли интересоваться приближающимися местными выборами, да и внешней политикой в целом. Впрочем, как сказать? Стал же первый гендиректор эстонской Полиции безопасности Юри Пихль оправдываться, объясняя, почему в 90-е годы приходилось пользоваться услугами бывших сотрудников КГБ. Есть этому и такое объяснение: он –бывший лидер Социал-демократической партии Эстонии, а эта партия намерена на предстоящих в октябре местных выборах выбить «из седла» имеющую мощную поддержку русского электората Центристскую партию, перехватив у той голоса русских жителей.

Не остаются в стороне и названные выше государственные мужи, представляющие партии правящей коалиции – либералов (Реформистская партия) и националистов (партия IRL). Они превратили разоблачение шпиона, по их заверениям, успешно работавшего на Россию, чуть ли не в важнейшую победу Эстонского государства всех времен и народов.

Нашли, чем хвастаться. Ах да – скоро выборы! И не забудем, что свою войну с «Бронзовым солдатом» эти же партии тоже приурочили к выборам, но тогда к парламентским. Тогда и теперь можно без устали кричать о спасении Отечества.

Юридический ликбез для вице-канцлера МВД ЭР

А вот главное в освещении дела В. Вейтмана осталось за кадром. В недавнем интервью «Ээсти Пяэвалехт» вице-канцлер МВД ЭР Эркки Коорт назвал его «госизменником» или предателем Родины. То есть использовал юридический термин, нарушив презумпцию невиновности до решения суда о (не)виновности подозреваемого. И такое – не первый раз. И это в государстве, руководители и СМИ которого не перестают повторять, поучая при этом Россию, что такое правовое государство. На всю страну нашлась всего одна публикация в СМИ, в которой на это было указано. Ее автор – Маргарита Корнышева с русскоязычного портала rus.DELFI.ee. Она указала и на преемственность такого правого нигилизма: «…помню, как уже после суда над «бронзовой» четверкой один очень продвинутый эстонский коллега бросил: «Их оправдали – ну и что? В душах эстонцев эти люди все равно виновны, и так будет всегда».

И это – в стране, которая является членом Евросоюза, НАТО! Впрочем, ничего удивительного – Запад живет двойными стандартами.

На другой юридический прокол указал в статье ИА REGNUM «Инфантилизм эстонского МВД: паранойя и шпиономания» русский омбудсмен Эстонии Сергей Середенко. Он также ссылается на интервью вице-канцлера МВД ЭР, объяснившего журналисту и в назидание общественности страны, как надо понимать измену Родине. Вот эта абракадабра: «Зависит от того, кто в контакте, по какой причине, с кем. В широком смысле это – передача иностранному государству информации, наносящей вред безопасности Эстонии. В том числе и той информации, которая не является государственной тайной» (?!)

Блестящее разоблачение Сергеем Середенко несоответствия этого заявления эстонскому уголовному праву стоит отдельного цитирования: «Попытки эстонских журналистов выяснить, что это за «информация, не являющаяся государственной тайной», встретили такой ответ: «Вопрос в том, кто передает информацию. Если речь идет о несогласованном контакте, например, кто-то, кто по долгу службы не должен был бы вступать в контакт, передает любую информацию иностранному государству, то это точно деятельность, которую нельзя акцептировать». Фантазии Коорта, разогретые радостью от поимки очередного российского шпиона, не находят, однако, поддержки в эстонском уголовном законе, который придуман достаточно оригинально. Так, статья, предусматривающая ответственность за разглашение государственной тайны, находится в главе «Преступления против государственной власти», а статья «Предательство государства» – в главе «Преступления против Эстонской Республики». Обе статьи содержат в своем составе ответственность за разглашение государственной тайны, но первая распространяется только на чиновников, имеющих доступ к указанной тайне, а вторая – на всех граждан Эстонии. Понятна озабоченность эстонских журналистов, не говоря уже о работающих в стране корреспондентах российских изданий. Ведь закон говорит о том, что ответственность наступает за разглашение «государственной тайны или засекреченной иностранной информации», а Эокки Коорт утверждает, что предательство государства – это в широком смысле «передача информации чужому государству. В том числе такой информации, которая не является государственной тайной».

Русских Эстонии ожидает «свой» Пёрл-Харбор?

И захотелось продолжить: опасаться «двойного дна» сентенций вице-канцлера МВД ЭР Э. Коорта надо еще и местным журналистам, которые отправляют свои корреспонденции за пределы Эстонии. Но есть все основания пойти в этих опасениях дальше. Интуитивная оценка происходящего в закулисье эстонской власти и практика правого произвола эстонских госчиновников последних лет (особенно после «Бронзовых ночей») позволяет предвидеть беду для всего 350-тысячного русского и русскоязычного населения. Кстати, та фривольность, которую в данном случае позволили себе представители власти в эстонских СМИ во главе с вице-канцлером МВД ЭР, объясняется и русофобией. Она облегчает националисту выход за рамки правого поля, то есть в том случае, когда речь идет о неэстонцах, живущих в Эстонии.

Таллин, ставший военно-политическим союзником (читай: протекторатом) США, многое с успехом перенимает у своего нового хозяина. Разоблачения Эдварда Сноудена, засвидетельствовавшие тотальный контроль за жителями любой страны мира американским Агентством национальной безопасности (АНБ), ну никак не могли не вызвать шока в Эстонии, где успешно под опекой США запущен натовский Центр киберзащиты. Это дает основание считать, что потенциально любой пользователь Сети или мобильного телефона, любых электронных карточек давно находится под колпаком и в Эстонии.

Только что в газете «Ээсти Пяэвалехт» чрезвычайный и полномочный посол США в Эстонии Джеффри Левин все это и подтвердил: «У нас действительно очень хорошие отношения между правительствами на всех уровнях. Позитивно то, что шпионов ловят. Такие случаи бывали и в США. То, что Эстония успешно задерживает предателей государства, не беспокоит, а успокаивает. Нашим отношениям это не нанесло никакого ущерба».

Что ж, остается только вспомнить, как поступили американцы с жившими в США несколькими десятками тысяч японцев после нападения в 1941 году на Пёрл-Харбор? Все они без разбора, а всего лишь на основании национального признака оказались в концентрационных лагерях! Ничто не помешает и без всякой конспирологии также поступить Эстонии в случае крупного конфликта между Россией и НАТО. И не стоит обманываться мишурой вокруг последнего разоблачения «русского шпиона».

rusedin.ru

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт