Концерт, посвященный 30-летию восстановления независимости Эстонской Республики, состоится 20 августа на Таллинском певческом поле. Всего на певческое поле будет допущено до 10 тысяч человек.

Празднование 30-летия восстановления независимости начнется с поднятия флага на Тоомпеа и завершится грандиозным ночным певческим праздником «Свободная Эстония!», который начнется в 19 часов на Таллинском певческом поле и Тартуской ратушной площади. Одновременно крупные концерты состоятся также в Нарве и Раквере. Весь день 20 августа ERR будет вести телевизионные и радиотрансляции.

На Таллинское певческое поле разрешено пригласить до 10 000 человек. «Часть приглашенных составляют представители дипломатического корпуса, члены Рийгикогу и правительства, члены «Клуба 20 августа», школьники, которые весной участвовали в молодежных проектах, их руководители и сопровождающие, а также представители Таллинской ученической дружины вместе с руководителями группы. В свободную продажу поступит не более 5000 бесплатных билетов», – сказал руководитель проекта Государственной канцелярии Яанус Рохумаа.

«На певческом поле будет три входа: один для вакцинированных, второй – для людей с отрицательным результатом теста, сделанного за 48 часов до мероприятия, и третьи ворота — для выполнения экспресс-теста на месте в исключительном порядке. Чтобы принять участие в концерте на певческом поле, следует приобрести бесплатный билет в Piletilevi и предъявить свой паспорт вакцинации или отрицательный результат теста», – добавил продюсер концерта Данель Пандре.

«В этом году ночной певческий праздник включает почти шестьдесят песен в исполнении свыше 450 юных, а также умудренных опытом артистов. Трансляция будет идти по телеканалу ETV, а тексты песен будут удобно воспроизводиться на экране», – отметил он.

Однако, чтобы принять участие в концерте ночного певческого праздника, совсем необязательно уезжать далеко от дома. Достаточно собраться всей семьей перед телевизором и, следя за трансляцией ERR, подпевать всем песням, которые мы неоднократно пели или хотя бы слышали в течение многих лет.

«Почему стоит это сделать? Потому что мы восстановили свою независимость в том числе песнями! Раньше песни с посланием о свободе и родине исполнялись в узком кругу друзей, а затем всё громче звучали песни о Родине и свободе. Даже если послание не звучало прямолинейно, мы всегда узнавали его, пусть даже между строк. И подпевали. То же чувство легло в основу патриотических песен Ало Маттийзена и ночных певческих праздников. В результате стала возможной бескровная поющая революция», – сказал руководитель проекта ночного певческого праздника 20 августа Маргус Кастерпалу.