Уважаемые коллеги, друзья,

В этом году весь мир отмечает поистине знаменательную дату – 60-летие первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 г. гражданин нашей страны Ю.А.Гагарин впервые в истории совершил облет вокруг Земли на пилотируемом космическом корабле.

Значение этого прорыва в околоземное пространство невозможно переоценить – запуск корабля «Восток» возвестил новую эру в многовековой летописи цивилизации. Подвиг великого соотечественника внес колоссальный вклад в поступательное развитие человечества, подтвердил способность нашего народа эффективно решать самые сложные и ответственные задачи.

Для миллиардов людей во всем мире Ю.А.Гагарин продолжает служить примером героизма и самоотверженности, вдохновлять на преодоление любых преград в достижении самых амбициозных и благородных целей. Поэтому не случайно десять лет назад по инициативе России Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Уважаемые коллеги,

Убеждены, что конструктивное взаимодействие в космической сфере должно оставаться в числе ключевых направлений объединительной международной повестки дня. За последние десятилетия Россия как лидер в освоении космоса оказала содействие целому ряду государств в осуществлении запуска космонавтов на орбиту. В Комитете ООН по космосу проводим последовательную линию на обеспечение равноправного доступа государств в космическое пространство и его сбережение для будущих поколений.

Последовательно исходим из того, что только гарантированное предотвращение гонки вооружений в космосе позволит обеспечить возможность его использования в созидательных целях, на благо всего человечества. Выступаем за начало переговоров по разработке международного юридически обязывающего инструмента, запрещающего размещение там любых видов вооружений, а также применение силы или угрозы силой. За основу предлагаем взять соответствующий российско-китайский проект договора, внесенный на Конференции по разоружению в Женеве в 2014 г. Стабилизировать ситуацию на период, пока такой многосторонний документ будет разрабатываться, призвана выдвинутая Россией и ставшая международной инициатива по принятию странами политического обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе. Ее полноформатными участниками стали уже три десятка государств.

Уважаемые друзья,

Министерство иностранных дел России делает все необходимое для увековечивания памяти о Ю.А.Гагарине. В главном здании МИД на Смоленской площади развернута фотовыставка ТАСС «Посланец мира», посвященная роли первого космонавта в создании атмосферы дружбы, доверия и взаимопонимания между странами и народами. Российские загранучреждения по всему миру проводят комплекс юбилейных мероприятий, приуроченных к 60-летию первого полета человека в космос. Такую работу, направленную на сохранение связи времен и преемственности поколений и способствующую осознанию непреходящего значения ключевых событий истории не только для нашего народа, но и для всего мира, мы будем и впредь продолжать.

С праздником вас!

С Днем космонавтики!

МИД России