В День защитника Отечества на военном кладбище в Таллине прошла церемония возложения цветов  к подножью памятника Воина-Освободителя

В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Эстонии Александром Михайловичем Петровым, представители ветеранских организаций, члены Координационного Совета российских соотечественников, организации «Боевое Братство».

Выступая перед собравшимися посол подчеркнул, что этот год – особый в истории нашей страны, когда исполняется 80 лет со дня вероломного нападения фашистского агрессора на Советский Союз. Как было сказано, уже первый год войны явил немало примеров поразительного мужества красноармейцев в боях на эстонской земле против превосходящего силами фашистского агрессора. Посол напомнил о героической обороне Таллина, которая сорвала планы гитлеровского вермахта по стремительному продвижению к Ленинграду, а также о прорыве кораблей Балтийского флота из Таллина в Кронштадт и их последующем участии в обороне Северной столицы. Как подчеркнул А.М.Петров, память о тех, кто воевал на разных фронтах Великой Отечественной войны, и поныне остаётся в наших сердцах. Так было, так есть и так будет, – заключил посол.

Цветы были также возложены к памятнику экипажу подводной лодки «М-103», героически погибшей в августе 1941 г. в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.
 

  • Видео: Олег Беседин