17 апреля, в большом зале Дома культуры «Ругодив» состоялся концерт духовой музыки «Любимая классика» дирижера Игоря Тена, преподавателя Нарвской Музыкальной школы, основателя и духовного наставника оркестра «Narva Brass», посвящённый юбилею Маэстро.

В это воскресенье свой юбилей отметил Игорь Павлович Тен - творческий руководитель Нарвского духового оркестра. Несмотря на «юный» возраст оркестра, за это время ученики Игоря Павловича не раз удостаивались наград высшей степени. Благодаря его усилиям и профессиональному уровню, коллектив с первых дней своего существования активно включился в культурную жизнь города и школы. Коллектив успел себя показать на торжественном мероприятии в честь 100-летия Эстонской республики и торжественном награждении ста почетных нарвитян в честь Юбилея Республики. Оркестр возглавляет колонну на Дни города, а также является постоянным участником различных фестивалей и конкурсов.  Высокий профессионализм, музыкальный талант и потрясающие организаторские способности Игоря Павловича позволили вывести оркестр на высокую ступень в городе и за его пределами. В рамках городского конкурса «Учитель года» в 2019 году Нарвская городская управа присудила Маэстро звание «Лучший творческий учитель».

В программе юбилейного концерта прозвучали всеми известные и любимые произведения эстонских, советских, итальянских, австрийских и немецких композиторов. Мастерство ребят зрители оценили по достоинству и наградили бурными овациями. В ходе концерта зрителям был приподнесен сюрприз - в качестве дирижера духового оркестра на сцену вышла хормейстер Наталья Подольская. Под руководством Натальи оркестр и публика исполнили знаменитую песню «Happy Birthday to You». Далее Игоря Павловича пришли поздравить ученицы Светланы Войтенко, преподавателя Музыкальной школы, которые исполнили 2 вокальных произведения, а сама Светлана исполнила душевную песню Владимира Константиновича Трошина «В городском саду играет духовой оркестр». Одна из учениц Маэстро подготовила номер на саксофоне и сыграла известное произведение Исаака Дунаевского «Лунный вальс». 

Маэстро поздравили мэр Нарвы Катри Райк, от которой поступило поздравительное письмо; директор Нарвской Музыкальной школы Татьяна Гончарова; представитель Отдела культуры Нарвской городской управы Елена Прыткова; руководитель общества «Надежда» Светлана Перцева; коллеги, друзья и близкие, а так же Лариса Оленина, которая вела концерт.  Но самым главным подарком были бурные овации зрителей. По окончании концерта зрители не хотели отпускать оркестр, это было лучшим подтверждением того, что концерт покорил всех людей сидящих в зале.

Выступления коллектива всегда пользуются заслуженным успехом. Эти концерты находят сердечный отклик у людей всех возрастов. И неудивительно, ведь у многих сохранились воспоминания о танцплощадках минувшей юности, где духовой оркестр играл лирические вальсы и популярные эстрадные композиции. Звуки духового оркестра всегда волнуют и вызывают трепет, возражают воспоминания и неизменно приносят с собой праздник, и юбилейный концерт «Любимая классика» является тому подтверждением.

Браво и с Юбилеем, Маэстро!

 

Текст и фото: Дарья Бурцева

  • ФОТО С ЮБИЛЕЙНОГО КОНЦЕРТА МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ