14 января в Кохтла-Ярве проводили в последний путь ветерана Великой Отечественной войны, полковника морской пехоты Александра Михайловича Разгуляева.

Александр Михайлович Разгуляев скончался 9 января четыре дня не дожив до своего 106-летия. Проститься с ветераном пришли близкие родственники и друзья покойного.

В соболезновании, которое вместе с венком от Генерального консульства РФ в Нарве доставили в Кохтла-Ярве, говорится:

«Генеральное консульство Российской Федерации в Нарве скорбит в связи со смертью 9 января 2021 года ветерана морской пехоты Северного Флота, полковника в отставке и одного из ярких участников Великой Отечественной войны Александра Михайловича Разгуляева.
С июня 1941 года Александр Михайлович в числе первых добровольцев отправился защищать Родину. Начало войны не дало ему возможности закончить Ленинградское военно-морское училище связи имени Г.К.Орджоникидзе. В 1942 году за храбрость и мужество ему было присвоено звание младшего лейтенанта. Тогда же он назначается командиром взвода разведки 254-й отдельной бригады морской пехоты.
А.М.Разгуляев прошел славный боевой путь от полуострова Рыбачий до норвежского города Киркенес, за освобождение которого ему была вручена Почетная грамота Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, а Король Норвегии наградил его медалью и отметил личной благодарностью. Александр Михайлович был дважды тяжело ранен и контужен. Удостоен двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Гражданин Российской Федерации А.М.Разгуляев на протяжении 106-летнего земного пути занимал активную жизненную позицию. Он был первым, кто проголосовал на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году и отдал свой голос за внесение поправок в Основной закон страны в 2020 году. В знак огромного уважения Генеральным консульством ему первому была вручена юбилейная медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
До конца своих дней Александр Михайлович участвовал в общественной жизни города Кохтла-Ярве. Он был частым гостем в школах, где рассказывал молодежи о минувшей войне. В День Победы старался непременно быть на городских митингах, возлагал цветы к могилам павших братьев по оружию.
Генеральное консульство просит родных и близких принять самые искренние соболезнования по случаю кончины Александра Михайловича. Светлая ему память!»
 
Коллектив портала «Славия» приносит глубокие соболезнования вдове усопшего Галине Григорьевне, дочери Наталье, всем родственникам. Светлая память!
 
ФОТО С ТРАУРНОЙ ЦЕРЕМОНИИ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ